ЖИТТЯ

Пропала собака: что делать если ваш питомец убежал

Новогодние праздники вызывают большой стресс у домашних животных а особенно у собак, поскольку они боятся громких звуков таких как салюты. Во время празднования животное может сбежать в неизвестном направлении.

Что делать и как отыскать пропавшее животное? Информатор подобрал для вас самые актуальные советы.

Во-первых, не паникуйте. Если вы ответственный владелец и подготовились заранее (подарили своему любимцу идентификатор и зарегистрировали его, привязав к профилю), у вашего животного хорошие шансы быстро вернуться домой. 85% любимцев с QR паспортом возвращаются к своим владельцам менее чем через 24 часа после потери.

Если потерялась собака, важно действовать одновременно в двух направлениях – поиск по территории и сообщать о потеряшке как можно большему количеству людей.

Обязательно сообщите о пропаже в социальных сетях. В наше время существует множество групп, в которых вам помогут в поисках животного.

Расклейте объявления о пропаже в людных местах: на остановках, около магазинов, школ, больниц, зоомагазинов и ветеринарных клиник, почты, подъездов домов.

Хорошо заранее иметь подготовленный образец объявления, который можно быстро распечатать. Там может быть фотография животного и ваш номер телефона. Крупными буквами напишите “ПРОПАЛА СОБАКА”. Вкладывайте объявления в файл, чтобы защитить от намокания.

Опасайтесь мошенников и не сообщайте особые приметы животного. Впоследствии вы сможете задавать уточняющие вопросы, чтобы понять, действительно ли ваша собака найдена или это обман.

Начинайте вести поиски по месту как можно скорее. Опрашивайте прохожих, показывайте фото собаки на телефоне. Разговаривайте с местными собачниками, оставляйте им свои контакты. Попросите знакомых помочь вам охватить как можно большую территорию.

Ранее мы сообщили о том, как уберечь своего питомца от отравы во время прогулки. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас