ЖИТТЯ

Как подготовить питомца к Новому году, чтобы избежать стресса

Новый год все привыкли праздновать с размахом, накрывать столы пить шампанское, и, конечно же, в полночь запускать фейерверки. Братья наши меньшие не понимаю громких звуков салютов и ярких вспышек. На фоне этого непонимания у котов и собак может возникнуть стресс.

Очень важно проявить любовь по отношению к своему домашнему питомцу и подготовиться к шумному празднику заранее, сообщает Информатор.

Подумайте о комфорте своих котов и собак заранее. К моменту празднования животное должно быть сытым. Полезным также будет утомление – устройте питомцу долгую прогулку или игру. Постарайтесь в момент испуга отвлечь своего любимца лакомством. Не стоит насильно вытаскивать его из укрытия, позвольте ему почувствовать себя в безопасности.

Время прогулок с собакой необходимо скорректировать так, чтобы оно не совпадало с запуском салютов. На ошейнике или шлейке пса следует оставить адресник. Не спускайте собаку с поводка, даже на огражденной площадке, затяните ошейник потуже. Не дергайте собаку и не ругайте ее, если заметите, что она боится.

Если вы знаете, что собака или кот будут нервничать в новогоднюю ночь, подготовьтесь к праздникам заранее. Обратитесь к ветеринару за несколько дней до Нового года, он пропишет питомцу успокоительное. Не стоит назначать лекарства самостоятельно. Возможно, медикаменты придется начать выдавать питомцу ежедневно за несколько дней до праздника. Подготовьте для собаки лежак в помещении, где звуки с улицы не слышны (ванная, коридор). Туда же положите игрушки и лакомства.

Ранее мы сообщили о том, что в Новогоднюю ночь возле елки в Никополе устроят шоу-программу. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас