ЖИТТЯ

15 декабря: какой сегодня день

15 декабря в мире и в Украине отмечают несколько праздников. Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет любопытные факты о сегодняшней дате.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

День работников суда в Украине. В этот день с профессиональным праздником принято поздравлять всех людей, связанных с судебной системой. Этот праздник появился в 2000 году. Высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции является Верховный Суд Украины. Глава Верховного Суда избирается на должность и освобождается от нее путем тайного голосования Пленумом Верховного Суда Украины.

Международный день чая. Неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Главная цель проведения Международного дня чая — привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая.

Именины в этот день отмечают Мария, Андрей, Елена, Иван, Константин, Маргарита, Николай, Сергей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1925 — Греция соглашается выплатить наложенный на нее Лигой Наций штраф за военный инцидент с Болгарией.

1930 — в Испании проваливается военный путч против правительства.

1957 — на сессии Генеральной Ассамблеи ООН греческая резолюция о праве Кипра на самоопределение отклонена, так как не набрала необходимых двух третей голосов.

1965 — первый групповой полет американских космических кораблей «Джемини-7» и «Джемини-6А»; впервые в космосе одновременно четыре астронавта (Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уолтер Ширра, Томас Стаффорд).

1970 — советская межпланетная станция «Венера-7» успешно приземлилась на Венере. Первое успешное приземление на другой планете космического аппарата, посланного с Земли.

1982 — вновь открыта граница между Испанией и британской заморской колонией Гибралтар.

1984 — запустили автоматическую межпланетную станцию «Вега-1».

1989 — начало революции в Румынии. Население города Тимишоара пытается воспрепятствовать депортации кальвинистского священника Ласло Текеша, представителя венгерской общины.

2000 — остановили третий энергоблок Чернобыльской АЭС. ЧАЭС полностью выведена из работы.

2018 — создали объединённую поместную православную церковь.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1914 — Анатоль Абрагам (умер в 2011), французский физик. Оказал глубокое влияние на теорию магнитного резонанса, как электронного, так и ядерного, благодаря своим открытиям и выдающейся образовательной деятельности. В области ядерного магнитного резонанса он особенно привнес теоретическую строгость и ясность.

1916 — Морис Уилкинс (умер в 2004), английский физик и молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живой материи».

1919 — Оке Сейфарт (умер в 1998), шведский конькобежец, Олимпийский чемпион, чемпион Европы, рекордсмен мира. В юношеские годы Сейфарт был также сильным велогонщиком. На чемпионатах Швеции Сейфарт двадцать два раза побеждал на отдельных дистанциях. Во время второй мировой войны Сейфарт жил и тренировался в Швейцарии.

1938 — Фред Антон Майер (умер в 2015), норвежский конькобежец, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, рекордсмен мира.

1967 — Миранда Отто, австралийская актриса театра, кино и телевидения. Наиболее известна по роли Эовин в кинотрилогии Питера Джексона «Властелин колец» и Зельды Спеллман в сериале Netflix «Леденящие душу приключения Сабрины».

1972 — Сете Жибернау, испанский мотогонщик каталонского происхождения в классе MotoGP. Соревновался на равных с прославленным итальянцем Валентино Росси, особенно успешен был в 2003 и 2004 годах, когда становился вторым по итогам чемпионата. После сезона 2006 года завершил карьеру.

1972 — Стюарт Таунсенд, ирландский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

1979 — Адам Броди, американский актёр. Наибольшую известность ему принесла роль Сета Коэна в телесериале «Одинокие сердца». Броди также известен по ролям в фильмах «Мистер и миссис Смит», «Здесь курят», «Тело Дженнифер», «Двойной КОПец», «Крик 4», «Лавлэйс», «Я иду искать» и «Шазам».

1981 — Мишель Докери, британская актриса и певица, получившая известность после выхода сериала «Аббатство Даунтон», в котором она исполнила одну из главных ролей. Номинантка на премии «Эмми» и «Золотой глобус».

1982 — Чарли Кокс, английский театральный, телевизионный киноактер, получивший широкую известность прежде всего за роли в фильме «Звездная пыль» и телесериалах «Подпольная империя» и «Сорвиголова».

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас