ЖИТТЯ

11 декабря: какой сегодня праздник

11 декабря в мире отмечают несколько праздников. Кроме того, в этот день произошло много важных исторических событий и родилось немало известных людей.

Информатор расскажет о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

Международный день гор ввела Генеральная Ассамблея ООН в январе 2003 года. Там призвали международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15 % населения. Кроме того, горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

Международный день танго (International Day of Tango) — праздник танца, философия которого заключена в противоборстве. Жизнь в танго бьёт ключом, а в центре танца — мужчина и женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, любовь, «третий лишний», ревность, ненависть — все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. В этом танце не принято разговаривать и улыбаться. Допустимы лишь взгляд и лёгкое движение губ. Танго — танец-импровизация, в нём очень важно умение партнеров чувствовать друг друга. А самым выразительным моментом этого танца является пауза: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, будто ведя немой диалог на повышенных тонах — это точка высшего напряжения.

Именины в этот день отмечают Степан, Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Пётр, Сергей, Тимофей, Фёдор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1866 – стартовала первая парусная регата на Атлантическом океане;

1894 – в Париже открыли первую в мире автовыставку. На первом показе приняли участие 9 автомобильных компаний;

1914 – арест украинского историка Михаила Грушевского из-за связи с австрийским правительством;

1946 – ООН организовала Детский фонд ЮНИСЕФ;

1946 – в Англии запатентовали первый программируемый компьютер;

1981 – первый и последний раз к сегодняшнему дню от холода в 12:27 остановился знаменитый лондонский Биг Бен;

1991 – Украина объявила об установлении дипломатических отношений с бывшими республиками СССР;

2000 – в Австралии начался судебный процесс против 9 авиакомпаний, что не предупредили пассажиров о возможности возникновения тромбоза во время авиаполетов.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1803 – Гектор Берлиоз, французский композитор. Берлиоз был выдающимся дирижёром. Вместе с Р. Вагнером он заложил основы новой школы дирижирования;

1843 – Роберт Кох, немецкий микробиолог. В 1905 году Роберт Кох получил Нобелевскую премию, а открытые им бактерии получили название палочки Коха;

1913 – Жан Маре, французский киноактёр;

1931 – Рита Морено, танцовщица, актриса, лауреат премии “Оскар”;

1972 – Андрей Гусин, украинский футболист (“Динамо” Киев).

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас