ЖИТТЯ

Как получить витамин D зимой и зачем он нужен: советы врачей

Большую часть витамина D мы получаем благодаря воздействию солнечного света. Отсюда и его название – «витамин солнца». Однако зимой, когда солнечный день более короткий, и из-за холодной погоды мы все меньше времени проводим на улице, количество витамина D снижается.

Но это питательное вещество крайне всем необходимо. Для чего именно, Информатор узнал на странице Центра общественного здоровья Украины.

Витамин D помогает организму человека усваивать кальций и фосфаты из рациона. Эти минералы важны для здоровья костей, зубов и мышц.

Вместе с кальцием витамин D помогает защитить нас от развития остеопороза — болезни, которая делает наши кости более тонкими и слабыми и повышает риск их разрушения. У детей недостаток витамина D может привести к рахиту, а у взрослых – к остеомаляции.

Отметим, что организму витамин D нужен и для других функций. Он нужен нашим мышцам, чтобы двигаться, и нашим нервам, чтобы передавать сообщения между мозгом и телом. Наша иммунная система нуждается в витамине D, чтобы бороться с вторжением бактерий и вирусов.

Обычно, чтобы здоровый человек получил свою порцию витамина D, достаточно бывать на солнце и употреблять продукты, содержащие витамин D. Поэтому, несмотря на холодную погоду и небольшое количество солнца, стоит бывать на улице зимой не меньше 15–20 минут днем. А также включать в свой рацион следующие продукты питания:

  • жирная рыба – скумбрия, тунец, форель, лосось;
  • молочные продукты – сливочное масло, твердый сыр, домашний сыр, йогурт, сыворотка, цельное молоко;
  • говяжья печень;
  • яичные желтки.

Однако есть люди, которым этого может быть недостаточно, в частности:

  • младенцы;
  • люди постарше, особенно если они не выходят из дома;
  • люди с ожирением (высокий индекс массы тела);
  • люди с несбалансированным питанием, например, веганы;
  • люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

Если вы в группе риска, проконсультируйтесь с семейным врачом по тестированию на уровень витамина D в крови. В случае необходимости, ваш врач может назначить прием витамина D в качестве пищевой добавки.

Важно не заниматься самолечением и не принимать витамин D просто потому, что началась зима. Ведь высокие дозы этого витамина могут быть также вредны для здоровья. Перед приемом каких-либо витаминов или пищевых добавок обязательно посоветуйтесь со своим врачом!

И так, запомните, лучшая профилактика дефицита витамина D – это употребление яиц, сливочного масла и длительное пребывание днем на улице.

Ранее мы писали о влиянии витамина С на организм человека. Подробнее об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас