ЖИТТЯ

3 декабря: какой сегодня день

3 декабря в мире родилось много звезд и произошло немало интересных событий. Так, ровно 435 лет назад в Англию из Колумбии впервые завезли картофель. 111 лет назад в Париже показали первую неоновую лампу, а 29 лет назад отправили первое в мире SMS-сообщение.

Информатор расскажет о самых главных событиях этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

Международный день людей с инвалидностью. Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Тогда призвали все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. В мире проживают примерно один миллиард людей с инвалидностью (это около 15 % населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Международный день борьбы с пестицидами. День установили в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия). Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине ХХ века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, как выяснилось позднее, промышленный выпуск этих химикатов принес населению планеты больше вреда, чем пользы. Они ведут к различным мутациям и заболеваниям у людей и животных, к нарушению работы репродуктивной и гормональной систем, иммунного статуса, к онкологическим заболеваниям и врожденным дефектам.

Всемирный день компьютерной графики. В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Дата выбрана неслучайно. Она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D — 3 December.

Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Анна, Григорий, Иван, Елена.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1586 — в Англию из Колумбии впервые завезли картофель.

1775 — первое официальное поднятие американского флага на борту морского судна «Альфред».

1818 — Иллинойс становится 21-м штатом США. Иллинойс часто называют Землей Линкольна или же Штатом в прерии.

1879 — Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания, которая могла непрерывно гореть в течение 4 часов.

1910 — В Париже показали первую неоновую лампу.

1967 — в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца. Ее провел профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

1971 — начало третьей индо-пакистанской войны.

1976  — В Киеве сдали в эксплуатацию Северный мост через Днепр.

1984 — Бхопальская катастрофа: в результате утечки метилизоцианата на заводе пестицидов погибли более 3800 человек, сотни тысяч пострадали.

1989 — президент США Джордж Буш и Генеральный Секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны больше не являются противниками. День вышел в историю как официальная дата окончания «холодной войны».

1989 — в городе Прудентополис ( Бразилия ) открыли памятник Тарасу Шевченко.

1992 — отправлено первое СМС сообщение.

1992 — Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем инвалидов.

2002 — в провинции Шаньдун (Китай) археологи открыли царское захоронение периода династии Хань, в котором сохранились более сотни фигур воинов, коней и колесниц, сделанных из терракоты.

2009 — террористический акт в Могадишо.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1368 — Карл VI Безумный (умер в 1422), король Франции (с 1380), из династии Валуа.

1722 — Григорий Сковорода (умер в 1794), украинский философ, поэт, педагог («Сад божественних пісень»).

1753 — Сэмюэл Кромптон (умер в 1827), английский изобретатель, пионер прядильной промышленности.

1857 — Джозеф Конрад (умер в 1924), писатель, классик английской литературы («Сердце тьмы»).

1883 — Антон Веберн (умер в 1945), австрийский композитор и дирижер.

1895 — Анна Фрейд (умерла в 1982), британский психолог, младшая дочь Зигмунда Фрейда.

1911 — Нино Рота (умер в 1979), итальянский композитор.

1930 — Жан-Люк Годар, французский кинорежиссер, актер, сценарист, стоявший у истоков французской новой волны в кинематографе («На последнем дыхании», «Женщина есть женщина», «Жить своей жизнью», «Презрение»).

1948 — Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, музыкант, один из основателей и участник группы Black Sabbath.

1960 — Джулианна Мур, американская актриса и писательница, обладательница «Оскара», двух «Золотых глобусов», двух «Эмми» и др. наград.

1968 — Брендан Фрэйзер, американский и канадский актер театра, кино и телевидения, продюсер («Мумия», «Взрыв из прошлого» и «Джордж из джунглей»).

1985 — Аманда Сайфред, американская актриса («Большая свадьба», «Письма к Джульетте»).

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас