ЖИТТЯ

В Никополе по случаю Хануки установили семиметровый светильник

26 ноября в сквере в старой части Никополя установили семиметровый светильник, который евреи зажигают в Хануку. Праздник начнется вечером, 28 ноября. 

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение появилось на странице Федерации еврейских общин Украины.

В Никополь приходит традиция празднования еврейской Хануки. Семиметровую конструкцию с 9-тью подсвечниками подарила местной еврейской религиозной общине Днепровская еврейская община, сообщил Олег Фельдман в социальной сети. Ханукия теперь возвышается в сквере “Освобождения” в старой части города.

Семиметровая ханукия

Семиметровая ханукия

В этом году церемонии зажжения свечей Хануки начнется вечером, 28 ноября. По традиции, торжества продлятся в течение 8 дней. В этот период ежедневно зажигают ханукальную менору, добавляя по одной свече.

Менора — это ханукальный подсвечник. Слово менора в переводе с иврита буквально означает «светильник» и обычно относится к специальным канделябрам, которые мы зажигаем во время праздника Ханука. Это же название относится к семисвечнику, который был в Иерусалимском Храме.

Что такое Ханука 

Ханука (освящение) – еврейский праздник чуда, праздник победы в войне между святостью и нечистотой. Это еврейское восьмидневный зимний праздник. В переводе с иврита слово Ханука означает «преданность».

В честь этого чуда ежегодно в еврейских домах зажигают ханукальные светильники. Ставят ханукию (светильники) на самых видных местах, чтобы все видели и помнили о чуде. Свечи зажигают в течение 8 дней, ежедневно добавляя по одной.

В Украине стало доброй традицией зажигать ханукии на главных площадях городов, разделяя с Украинский радость праздника.

В Никополе по случаю Хануки установили семиметровую менору

В Никополе по случаю Хануки установили семиметровую менору

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас