ЖИТТЯ

24 ноября: какой сегодня праздник

24 ноября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие из этих событий повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

В мире отмечается День моржа. Речь идет не о людях, которые купаются в ледяной воде, а о реальных моржах. Он появился в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Защитники природы решили таким образом привлечь внимание общественности к проблемам, ведущим к сокращению численности морских млекопитающих, которые вызваны изменением климата и непосредственным вмешательством человека.

В США отмечают День завоевания друзей и оказания влияния на людей. Такая дата выбрана не просто так: 24 ноября 1888 года родился известный американский психолог и писатель Дейл Карнеги, который является автором книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». В этот день в книжных магазинах Америки на самом видном месте выставляются книги Карнеги, которые раскупаются особенно хорошо. В школах и университетах проводят тематические лекции, семинары и дискуссии, которые помогают молодым людям социализироваться.

Именины в этот день отмечают Виктор, Виктория, Степан, Степанида, Максим, Федор.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1639 — Джереми Хоррокс впервые наблюдает прохождение Венеры по Солнечному диску.

1642 – открытие Тасмановых островов, которые и сейчас носят название открывателя – голландца Абеля Тасмана.

1859 — выход в свет первого тиража книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

1961 — издали Декларацию Генеральной Ассамблеи ООН о запрете ядерного оружия.

1963 — смертельное ранение при перевозке в другую тюрьму Ли Харви Освальда, единственного подозреваемого в убийстве президента США Джона Кеннеди.

1994 — в Украине начала свою деятельность миссия ОБСЕ.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1592 — Питер Снаерс (умер в 1666), известный фламандский художник-баталист эпохи барокко.

1632 — Бенедикт Спиноза (умер в 1677), нидерландский философ, один из самых знаменитых пантеистов.

1655 — Карл XI (умер в 1697), король Шведской империи (1660—1697) из династии Виттельсбахов.

1826 — Лоренцини Карло (умер в 1890), итальянский журналист и писатель, знаменитый под псевдонимом Карло Коллоди, автор сказки «Пиноккио».

1849 — Френсис Годгсон Бернет (умерла в 1924), англо-американская писательница, драматург, классик английской детской литературы. Автор романа «Таинственный сад».

1864 — Анри Тулуз-Лотрек (умер в 1901), французский художник-постимпрессионист из графского рода Тулуз-Лотреков, мастер графики и рекламного плаката.

1882 — Адам Коцко, общественный деятель, борец за украинский университет во Львове. Убит польским шовинистом во время студенческих волнений в 1910 году.

1888 — Дэйл Карнеги (умер в 1955), американский психолог, педагог, писатель, автор книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей».

1954 — Эмир Кустурица, югославский и сербский кинорежиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля («Папа в командировке» и «Подполье»). Кустурица известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra.

1960 — Армен Григорян, лидер рок-группы «Крематорий».

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас