ЖИТТЯ

Мошенники атакуют родственников бойцов ООС: в полиции рассказали, как действовать

Правоохранители предупреждают горожан о распространении новой мошеннической схемы. Близким, родным и знакомым военнослужащих, которые несут службу в зоне проведения ООС, злоумышленники сообщают, что они взяты в плен и требуют деньги.

В настоящее время данную схему активно используют мошенники в Запорожской области. Жителям Днепропетровщины следует знать об этом факте. Обманщики проворачивают ложную схему по всей Украине. Об этом сообщает Информатор.

В нескольких пограничных областях Украины полицией зарегистрированы факты мошенничества по новой схеме. Злоумышленники звонят по телефону родственникам военнослужащих, которые несут службу в зоне проведения ООС и сообщают, что, например их сын (муж, брат) попал в плен и для его освобождения нужны денежные средства.

Сотрудники полиции предупреждают жителей Днепропетровской области об этой мошеннической схеме и призывают не паниковать, если вам поступил такой звонок от неизвестных. Для начала, необходимо проверять информацию. Как это сделать:

  • прервите разговор с незнакомцами;
  • позвоните человеку, о котором идет речь. Помните, что абонент может быть не в сети или не отвечать на вызов совсем по другим причинам;
  • если не удалось связаться, позвоните по возможности тому, кто может быть рядом с вашим родственником;
  • позвоните на горячую линию СБУ по номеру (800) 501-482 или полицейскую спецлинию «102». Сообщите максимально полную информацию о телефонном номере, с которого звонили незнакомцы и содержания разговора.

И главное, не пытайтесь решить навязанную вам проблему самостоятельно. Не торопитесь под влиянием эмоций перечислять и отдавать свои денежные средства. На это и рассчитывают мошенники.

Ранее мы сообщили о том, что под Никополем во время учений на военном полигоне местного жителя ранили в шею. Также о том, что ГБР расследует несчастный случай на стрельбище под Никополем.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас