ЖИТТЯ

Опасны ли клещи в ноябре: что нужно знать каждому

Укус клеща в осенний период также опасен, как и летом. Клещи являются переносчиками инфекционных болезней не зависимо от времени года.

Иксодовые клещи могут переносить возбудителей опасных заболеваний человека и животных, в частности клещевого энцефалита и болезни Лайма. Оба недуга могут привести к инвалидности и даже смерти. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Центра общественного здоровья Украины.

Случаи клещевого вирусного энцефалита в Украине единичны, симптоматика обычно хорошо выражена, инкубационный период, как правило, длится 7–14 дней. К тому же, против этого недуга можно вакцинироваться, а после заболевания формируется стойкий иммунитет.

А вот с болезнью Лайма ситуация более сложная. За 9 месяцев текущего года в Украине зарегистрировано 2065 случаев заболевания. Инкубационный период здесь составляет от 1 до 45 дней и случаи регистрируют круглый год, а не только в «высокий сезон». При этом только треть больных может припомнить эпизод укуса клеща.

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, возбудителями которого являются бактерии Borrelia burgdorferi sensu lato, а переносчиками – иксодовые клещи. Для этого недуга характерны поражения кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца, а также склонность к рецидивам и хроническому течению.

Особенно опасны поздние поражения различных систем и органов из-за несвоевременной диагностики, что приводит к хроническим проявлениям, длительной нетрудоспособности, инвалидности и летальным исходам. Отметим, что вакцин против клещевого боррелиоза не существует, а перенесенное заболевание не дает пожизненного иммунитета.

Мы привыкли к тому, что в Украине сезон иксодовых клещей длится с мая по сентябрь. На самом же деле эти существа активны с апреля по ноябрь включительно — в зависимости от региона и климатических особенностей, которые в последнее время все чаще нас удивляют. Да и бескровное удаление клеща не означает окончательной победы в столкновении с дикой природой. И то будьте осторожны и внимательны в любое время года, а не только летом.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе открывают отделение на 100 коек для пациентов с Covid-19. Подробнее об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас