ЖИТТЯ

В Украине разрешили вакцинировать детей против COVID-19

Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинировать детей против COVID-19 с 12 лет. У ребенка должны быть сделаны все обязательные рутинные прививки.

Детей от 12 лет рекомендуют прививать вакциной Comirnaty от компании Pfizer/BioNTech. Для детей эту вакцину используют по той же схеме, что и для взрослых – две дозы по 0,3 мл с интервалом 21 — 28 суток. Об этом сообщает Информатор Днепр, ссылаясь на пресс-службу Минздрава.

Для того, чтобы привить от коронавируса ребенка от 12 лет, его родители или опекуны должны предоставить врачу, который проводит вакцинацию, документы, которые подтверждают наличие у него всех рутинных прививок согласно Национальному календарю прививок (форма 063/о).

«Если ребенок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и после этого будет иметь возможность вакцинироваться против COVID-19» — рассказали в Минздраве.

Вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей 12-17 лет, которые доказали ее эффективность и безопасность. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США на середину октября, она на 93 % эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет. Этой вакциной разрешили прививать детей от 12 лет в большинстве стран, например, в США, Канаде, Австралии, Японии и странах ЕС.

Ранее мы сообщили о том, что за сутки в Днепропетровской области COVID-19 подтвердили у 2280 жителей. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас