ЖИТТЯ

С какими документами в Украине можно ездить в транспорте

Минздрав ответил на самые распространенные вопросы о новых правилах межрегиональных перевозок. Изменения связаны с адаптивным карантином и вступают в силу с 21 октября. 

Принимать будут сертификаты о выздоровлении, о вакцинации, ПЦР или экспресс-тесты. Об этом сообщает Информатор ссылаясь на Информатор Днепр.

Переболевшие смогут использовать в транспорте COVID-сертификат о выздоровлении. COVID-сертификат на основании выздоровления предусмотрен в приложении «Дія». Сейчас он находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей, его можно будет применять для межрегиональных поездок на общественном транспорте. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней. Получение бумажной справки о перенесенной болезни пока не предусмотрено. Украинцы смогут использовать такой COVID-сертификат в «Дії», когда он станет доступным.

Также пассажиры смогут предъявлять электронные сертификаты о полном курсе вакцинации или о вакцинации одной дозой, так же в приложении «Дія». Подходит как «желтый» внутренний COVID-сертификат (о получении первой дозы), так и «зеленый» внутренний COVID-сертификат (о получении полного курса вакцинации).

Справки о противопоказаниях по вакцинации пока нет. Дело в том, что украинцев, имеющих абсолютные противопоказания к прививке, по данным МОЗ, в нашей стране меньше 1 %. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительности к ее компонентам.

«Пока не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19. Постановление № 1236 не предусматривает, что граждане могут предъявлять при межрегиональных поездках документ о противопоказаниях к вакцинации», — говорится в заявлении МОЗ.

Бумажную справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19 может выдать врач, который проводил прививки. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом. Кроме того, сейчас украинцы могут использовать в поездках между регионами ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе, Марганце и Покрове новые случаи заражения COVID-19. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова 

Платон Бережной

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас