ЖИТТЯ

В Украине изменились правила перевозок: какие документы нужны для поездки

В Украине из-за ухудшения эпидемиологической ситуации ужесточают правила карантина. Теперь межрегиональные перевозки будут доступны только тем пассажирам, у которых есть специальный документ.

Об этом Информатор сообщает ссылаясь на Информатор Днепр.

C 21 октября межрегиональные перевозки в областях, которые находятся в «желтой», «оранжевой» или «красной» зоне, разрешены только в том случае, если у водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров есть один из этих документов:

  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или документ, подтверждающий получение одной дозы двудозной вакцины;
  • международный, внутренний или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины, разрешённых ВООЗ, негативный ПЦР-тест или справка о выздоровлении от коронавируса;
  • негативный результат ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-тест на антиген коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа.

Нововведения коснутся регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок.  Это касается автомобильного транспорта на автобусных маршрутах, авиационного и железнодорожного транспорта межобластного сообщения. Требования не относятся к городским и внутриобластным перевозкам.

Дети до 18 лет смогут пользоваться общественным транспортом в поездках между регионами, не предъявляя негативный тест на COVID-19 или свидетельство о прививке. Для детей, возрастом от 12 лет остается обязательное правило — носить защитные маски в общественных местах, в том числе и в транспорте.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе и районе 165 новых случаев заражения COVID-19. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас