ЖИТТЯ

Краеведческий музей Марганца пополнился еще одной столетней находкой

Жители Марганца исполнили мечту одного известного историка – Дмитрия Яворницкого. Ко Дню города в местном краеведческом музее появилась новая старинная находка. 

Об этом Информатору рассказал житель Марганецкой ОТГ, руководитель общественного движения «Марганец туристический» Марьян Корбут. Отметим, что совсем недавно Марьян, вступил в должность директора краеведческого музея.

В те времена, когда Дмитрий Яворницкий работал в историческом музее, у него была огромная, но так и не сбывшаяся мечта. Историк хотел, чтобы в Екатеринославском музее им. Александра Поля (сейчас Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого) разместили спилы огромных старинных дубов. Деревья росли рядом с музеем в парке.

И только сейчас, спустя много лет, участники общества «Марганец туристический» исполнили его мечту. Теперь в краеведческом музее Марганца появился спил одного уникального дуба, которому насчитывается около 120 лет.

Острой Городище

Острой Городище

На окраине города Марганца располагается остров Городище, где по мнению некоторых авторитетных историков располагалась одна из первых Запорожских Сечей, а именно Томаковская Сечь. Дмитрий Яворницкий неоднократно посещал остров. Из воспоминаний одного из местных старожилов говорится о том, что на вершине острова Городище, еще в старину, стоял высокий-превысокий дуб, а потом его кто-то спилил…

В 2017 году участники общества «Марганец туристический» отправились в очередную экспедицию, где обнаружили столетний дуб. Дерево находилось на знаменитом острове Городище. Спасти и сохранить дуб не удалось, так как один из местных жителей спилил его.

Марьян Корбут предложил сделать спил пенька и разместить его в музее. Именно это, в свое время, и хотел осуществить известный историк Дмитрий Иванович Яворницкий.
Остался один пенек...

Остался один пенек…

17 сентября 2021 года, спил уникального дуба перевезли в Марганецкий городской краеведческий музей. Теперь кольцо векового дерева, обхватом более трех метров, может увидеть каждый посетитель музея.

Ранее мы рассказали о том, что жители Марганца обнаружили старинный каменный крест. Подробнее об этом читайте здесь.

Марьян Корбут

Марьян Корбут

Спил столетнего дуба

Спил столетнего дуба

Краеведческий музей Марганца пополнился еще одной столетней находкой

Краеведческий музей пополнился еще одной столетней находкой

Юлия Кожемяка

Фото: Марьян Корбут

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас