ЖИТТЯ

В Никополе собакам грозит собачья смерть: как уберечь питомца от клещей

В Никополе волонтеры спешат предупредить хозяев домашних животных о периоде активности клещей. Угроза заболеть пироплазмозом может подстерегать собак во время прогулки.

Поэтому, заблаговременно обрабатывайте животных от клещей. О том, как защитить своего питомца расскажет Информатор.

В Никополе пироплазмозом заболел бездомный пес по кличке Чернуля. Он вместе с другими щенками обитает возле “Ковчега”.  Два дня бедняга не ест и не пьет. Волонтеры хотели забрать его на лечение, но не смогли найти собаку. О его судьбе ничего не известно. Чтобы с вашим любимцем не случилась беда, как с Чернулей, вовремя обратитесь к ветеринару.

Заблаговременно обрабатывайте животных от клещей

Заблаговременно обрабатывайте животных от клещей

Клещ присасывается к телу человека или животного в течение 15 — 20 минут. При этом насекомое выделяет анестезирующую жидкость, что делает укус практически безболезненным. Дискомфорт возникает обычно только через несколько часов. Характерные проявления укуса — припухлость, зуд, покраснение, при этом насекомое увеличивается в размерах.

Инфекция попадает в кровь животного через слюну клещей. В отличие от энцефалитных клещей разносчики пироплазмоза живут не только на природе, но даже в центре города. Заболевание протекает очень быстро, и через несколько дней собака погибает. Пироплазмоз поражает красные кровяные тельца — эритроциты, что приводит к печеночной и почечной недостаточности, которые и становятся причиной смерти животного.

Ветеринары настоятельно советуют владельцам собак опрыскивать своих четвероногих питомцев специальными спреями. Всеми любимые противоблошиные ошейники если и отпугивают блох, то с клещами справиться не могут, даже если реклама утверждает обратное. Так что необходимо тщательно ощупывать своих питомцев после каждой прогулки — нет ли на них клещей.

В случае, если клещ все-таки обнаружен, нужно немедленно поехать в ветлечебницу на анализ. Бывает и так: клещей вроде не находили, а собака все равно заболела. Дело в том, что клещи могут быстро отвалиться, успев, однако, заразить животное.

Пироплазмоз можно распознать и по поведению собаки. Она станет мало активной, пропадет аппетит. Симптомом болезни может являться и темный цвет мочи у животного.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ УДАЛЕНИИ КЛЕЩА

  • Обрабатывать клеща маслом;
  • Прижигать клеща спиртом, бензином;
  • Резко выдергивать клеща из тела;
  • Давить клеща;
  • Срезать клеща ниткой;
  • Ковыряться в ранке.

КАК УБЕРЕЧЬ ПИТОМЦА ОТ КЛЕЩЕЙ

Опасность клещей не в самом укусе, но в заболеваниях, которые они могут переносить. К примеру, они могут быть разносчиками пироплазмоза, эрлихиоза и болезни Лайма. Заражение происходит не в момент укуса, а спустя несколько часов. Также животных в весенне-летний период нужно защитить от блох и даже комаров. Есть несколько способов защитить животное:

  • Вакцинация. Она не защитит от укуса, но поможет выработке иммунитета против пироплазмоза и болезни Лайма.
  • Таблетки. Достаточно скормить таблетку и он становится неуязвимым для укусов клещей. Действующее вещество связывается с плазмой крови и долго не выводится из организма. Таблетка защищает не только от внешних паразитов, но и от подкожных возбудителей демодекоза. Для выбора таблеток проконсультируйтесь с ветеринаром.
  • Капли на холку. Такой способ защищает на 3 — 4 недели. «Существуют разные комбинации действующих веществ, есть так же с профилактикой наличия гельминтов, и есть капли с репелентным эффектом которые отпугивают комаров», — рассказал ветеринар Андрей Тронь.
  • Спреи. Это средство короткого действия, обычно защита до недели максимум. В монорежиме тоже мало эффективно, лучше использовать в комплекте, особенно если собираетесь с собакой на природу.
  • Ошейник. Они оказывают отпугивающее действие на клещей. При покупке ошейника уточните срок его действия и замените на новый за несколько дней до окончания этого срока. «Ошейник в монорежиме — малоэффективен. Лучше всего его комбинировать с каплями или таблетками
    В таком случае ошейник будет «закреплять и продлевать действие капель», — отмечает ветврач.
  • В любом случае для того, чтобы подобрать правильный уход за своим питомцем, посоветуйтесь с ветеринаром.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас