НОВИНИ

Как изменить карьеру в любом возрасте

В вашей жизни может наступить момент, когда вы решите сменить карьеру – возможно, даже не раз. Карьерные изменения происходят по нескольким причинам, но, когда они происходят, выгодно подходить к этому вопросу стратегически. Обдуманная и продуманная смена карьеры, скорее всего, приведет к большему удовлетворению работой.

Общие причины, по которым люди хотят сменить карьеру, включают:

  • Снижение стресса
  • Гибкость
  • Повышение зарплаты
  • Возможность продвижения
  • Чувство собственной значимости

Если вы подумываете о смене карьеры – в возрасте 30, 40 или 50 лет – представляем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам изменить свой карьерный путь.

Проведите личную инвентаризацию

Заведите дневник. Во-первых, подумайте о своей реакции на текущую работу и о том, как она влияет на вашу удовлетворенность работой. Запишите повторяющиеся темы, значимые события и то, что они вызывают у вас. Задайте себе такие сложные вопросы, как например: «Что в моей работе мне нравится или не нравится?» Ответьте на них, а затем прочтите свои ответы. Из ваших собственных заметок вы начнете видеть картину того, как выглядит для вас удовлетворенность работой.

В это время вам также стоит провести личную инвентаризацию навыков, ценностей и интересов, имеющих отношение к работе, которая вам нравится. Подумайте о том, когда вы были успешны, и подумайте о том, чем вы занимались – будь то работа, волонтерская деятельность, стажировка или что-то еще. Определите, какие навыки способствовали вашему успеху и как их можно применить на различных должностях, которые могут вас заинтересовать.

Подумайте и решите, хотите ли вы сменить отрасль

По мере того, как вы больше узнаете о себе и о том, что для вас значит полноценная работа, вам также следует определить, каким образом вы хотите изменить свой карьерный путь. Для некоторых смена карьеры может означать начало работы в смежной отрасли или совершенно новой, в то время как другие могут искать новую профессию в той же отрасли. Например, Майкл Джордан прошел путь от баскетболиста до бейсболиста и бизнесмена. Дженнифер Шахаде решила сосредоточиться на стратегических играх. Двукратная чемпионка Америки по шахматам среди женщин также стала послом интеллектуального спорта для PokerStars.

Решить, что лучше для вас, означает использовать личный инвентарь, чтобы понять, какие виды занятий и отрасли лучше всего соответствуют вашим потребностям.

Мозговой штурм различных карьер

Чтобы получить больше информации о вариантах своей карьеры, проведите мозговой штурм по профессиям и отраслям, которые могут хорошо соответствовать вашим навыкам и ценностям. Если вам сложно найти карьеру, которая соответствует вашим потребностям, пообщайтесь с другими в своем профессиональном кругу. Вы также можете обратиться за советом в виде профориентации, где вы, вероятно, узнаете больше о своей личности и о том, как она вписывается в сегодняшнюю развивающуюся рабочую силу.

Изучите потенциальные вакансии

Когда выбор вашей карьеры сузится до нескольких потенциальных типов работы, вы сможете начать более обширное исследование. Один из способов узнать больше об интересующей вас области – это провести информационные интервью с людьми в этой области. Поговорите с теми, кого вы знаете, а также попытайтесь завести новые контакты.

Составьте план действий

Создание плана действий означает определение четкой цели и этапов ее выполнения. К этому моменту вы провели все исследования и можете сузить карьеру до определенной профессии. Пришло время подумать, что для этого нужно.

Подумайте о таких вещах, как образование и сертификация, развитие навыков, посещение сетевых мероприятий и использование возможностей для практики в конкретной отрасли или области. Запишите, какие шаги вы планируете предпринять, и график их завершения.

Сделайте ребрендинг

Прежде чем вы начнете подавать заявки на новую работу, вам, возможно, придется пройти небольшой персональный ребрендинг. Важно, чтобы кандидаты, ищущие работу, использовали такие ресурсы, как резюме, сопроводительное письмо и профили в социальных сетях, чтобы создать личный бренд, понятный работодателям. Это может быть даже более важным во время смены карьеры, потому что ваш существующий опыт может не соответствовать вашим желаемым целям. 

Подумайте, как ваш существующий опыт делает вас лучшим кандидатом на должность, на которую вы претендуете. Не забудьте также обновить все визитные карточки, личные веб-сайты и контактную информацию, чтобы они отражали ваш новый бренд.

Учитывайте образовательные ресурсы и развивайте новые навыки

Если вы планируете перейти в область, где требуется новая ступень или сертификаты, вам может потребоваться дополнительное образование, выходящее за рамки вашего текущего опыта работы. Курсы в колледже, курсы повышения квалификации или даже бесплатные онлайн-ресурсы могут помочь вам глубже понять вашу новую потенциальную карьеру.

Мотивируйте себя, отслеживая свой прогресс

Чтобы сохранить мотивацию в процессе смены карьеры, подумайте об использовании электронной таблицы для записи каждой значимой вехи на пути к полному изменению карьеры. Иногда для смены карьеры требуется время. Отслеживая свой прогресс, вы признаете все маленькие победы на этом пути – и это может заставить вас почувствовать себя более уверенно, когда вы успешно завершите переход.

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас