ЖИТТЯ

Депутаты из Днепропетровской области заплатят штрафы за коррупцию

В Днепропетровской области трое депутатов сельского совета были пойманы на коррупции. Госслужащие не сообщили о конфликте интересов во время сессии и участвовали в голосовании. 

Депутаты вынуждены уплатить штраф за совершение административных коррупционных правонарушений. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской областной прокуратуры.

При участии Днепропетровской областной прокуратуры Днепровским апелляционным судом оставлено без изменений постановления Апостоловского районного суда, которыми троих депутатов Грушевского сельского совета VII созыва признали виновными в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч. 1,2 ст. 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Госслужащие в установленном законом порядке не сообщили о наличии у них реального конфликта интересов и приняли участие в рассмотрении и принятии решений сельским советом, которые касаются их собственных интересов и интересов близких.

На указанных должностных лиц наложены административные взыскания в виде штрафов. В настоящее время решается вопрос о признании незаконными решения райсовета, который приняли с нарушениями требований Закона Украины «О предотвращении коррупции». То есть, хотят отменить те решения, в которых участвовали пойманные на коррупции депутаты.

Ранее мы сообщили о том, что на Днепропетровщине на взятках поймали двух госслужащих. За решение необходимого вопроса чиновница требовала 20 тысяч гривен. Также под руководством прокуратуры Никополя идет разбирательство в деле о взятке чиновника. Подробности читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас