ЖИТТЯ

Жительница улицы Севастопольской незаконно присвоила часть дороги и обнесла ее забором

В Никополе жительница частного сектора на улице Севастопольская самовольно установила забор, отхватив участок городской дороги. В течение года ее сосед добивается, чтобы незаконную конструкцию снесли. 

Об этом Информатору стало известно от Николая, который обратился к нам в редакцию. По его словам, чиновники присылают ему одни отписки.

Николай Карпюк проживет в частном секторе по улице Севастопольская, 33. Мужчине принадлежит 1/2  дома. Остальную часть занимает его соседка – Елена Туник, которая и установила незаконный забор в августе 2020 года. По словам мужчины, конструкция выросла буквально за пару дней. Все бы ничего, но высокий красный забор захватил участок проезжей части.

Самозахват территории на улице Севастопольская, 33

Самозахват территории на улице Севастопольская, 33

Впервые на самозахват территории мужчина пожаловался в августе 2020 года. Он позвонил на правительственную “горячую линию”.

Позже пришел ответ от исполнительного комитета Никопольского городского совета. Мужчине сообщили, что по указанному адресу выезжали специалисты. Они установили, что часть городской территории, которая расположена между проезжей частью и “красной линией” улицы Севастопольская, находится за забором.

Забором отхватили участок городской дороги

Забором отхватили участок городской дороги

По факту самовольной установки ограждения на городской территории был составлен протокол про административное правонарушение и выдано предписание о демонтаже конструкции.

Кроме того, на жалобу мужчины отреагировали сотрудники коммунального предприятия «Муниципальная варта». Во время проверки они выявили нарушение, согласно п. 16 ст. 6 и п. 2 ст. 34 “Правил благоустройства территории города Никополь”. Соседку обещали привлечь к ответственности в виде штрафа, а мужчине посоветовали самостоятельно обратиться в суд.

За прошедший год Николай неоднократно жаловался на свою соседку по дому. В апреле 2021 года он получил очередной ответ от исполнительного комитета Никопольского городского совета. В нем сказано, что женщине выписали штраф в размере 340 гривен, согласно ст. 152 КУпАП.

Далее в документе от 26 апреля 2021 года № 606 написано самое интересное. Оказывается Никопольский городской совет, и его исполнительные органы никаких решений о демонтаже забора ранее не принимали. Однако это противоречит документу от 2 сентября 2020 года № 3385, где четко сказано, что работники коммунального предприятия “Муниципальная варта” выдали предписание № 08/002 от 31.08.2020 года о демонтаже конструкции. Теперь же, по словам чиновников, оказалось, что снести забор можно лишь по решению суда.

Соседке, которая установила забор на городской территории, чиновники посоветовали оформить правоустанавливающие документы на землю. То есть, в действиях женщины, которая присвоила себе часть городской территории, новая власть не видит никаких нарушений и фактически дает ей “зеленый свет” на пользование участком при условии его приватизации.

Снести забор можно лишь по решению суда

Снести забор можно лишь по решению суда

В ответ женщина сообщила, что ей на правах собственности принадлежит 1/2 часть дома № 33 по улице Севастопольская в Никополе. И она делает все возможное, чтобы воспользоваться правом на приватизацию данного земельного участка, которое предусмотрено ст. 118 и 121 Земельного кодекса Украины.

Согласно того же Земельного кодекса Украины городскую территорию приватизировать никак нельзя. Это означает, что намерения захватчицы противозаконны.

Ранее мы сообщили о том, что жители Никополя устроили свалку на обочине дороги. Их разыскивают, чтобы оштрафовать.

Алена Антонова, Анна Томилова 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас