ЖИТТЯ

Что связывает украинские бархатцы и мексиканский День мертвых

Бархатцы, воспетые в украинских песнях как наш национальный символ, попали в Европу после открытия Колумбом Америки. Их родиной является Центральная Америка. В Мексике желто-горячими цветами украшают кладбища, улицы и даже рестораны. Бархатцы – неотъемлемый атрибут празднования Дня Мертвых.

Историю популярного в Украине цветка опубликовала Кафедра новой и новейшей истории зарубежных стран КНУ имени Тараса Шевченка, сообщает Информатор.

Так, бархатцы (чернобривцы) является одной из самых распространенных цветков в Мексике. Ежегодно в центральных штатах выращивают более 17000 тонн бархатцев, которые в Мексике называют sempasuchitl (в переводе с распространенной индейского языка на территории Мексики – около двух миллионов носителей – означает “цветок с двадцатью лепестками»).

Сбор бархатцев в Мексике

Сбор бархатцев в Мексике

В начале ноября, когда вся Мексика отмечает День мертвых, цветок мертвых – повсюду. Это один из главных символов сезона. Каждая мексиканская семья ко Дню мертвых обустраивает офренду (домашний алтарь), где вместе с фотографиями умерших родных, их любимыми вещами, едой и напитками, выкладывают охапки бархатцев. Считается, что лепестки бархатцев излучают тепло солнца и освещают умершим путь домой.

Бархатцы в Мексике

Бархатцы в Мексике

Распространены бархатцы и на Востоке, и на Западе. В Китае бархатцы – «цветок десяти тысяч лет», которую считают символом долголетия, в Великобритании их называют «золотом Мэри», в Германии – «студенческие цветы».

Использование этих цветов достаточно разнообразное и часто связано с определенными народными традициями. Например, в Турции, Индии и других азиатских странах ноготками приправляют блюда как специями, наравне с базиликом или кориандром. А в Мексике и других латиноамериканских странах сухие букетики этих цветов развешивают в доме для отпугивания назойливых мух.

Бархатцы в Индии

Бархатцы в Индии

В то же время выращивания бархатцев – это целая индустрия, ведь сырье этих привычных для нашей местности цветов имеет широкий спектр применения. Например, из них изготавливают каротиноид лютеин, который широко используется в фармацевтической промышленности, натуральные пищевые красители, а также в парфюмерной промышленности. Промышленные масштабы выращивания бархатцев – в Пакистане, Индии, Китае и Таиланде. Именно эти четыре страны обеспечивают 99% экспорта сырья на международный рынок.

Ранее мы сообщили о том, что Через Никополь проехал арт-караван «Чумацький шлях». Подробнее об этом событии читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас