ЖИТТЯ

Пришли проверять газ: под Энергодаром у пенсионерки украли 20000 гривен

Способы, применяемые аферистами, чрезвычайно разнообразны. Мошенники ничем не гнушаются и часто обманывают доверчивых пенсионеров. 

Так, в Васильевке под Энергодаром псевдокоммунальщики обокрали 82-летнюю женщину. Пенсионерка обратилась в полицию и сообщила, что у нее пропали деньги. Об этом Информатору стало известно из сообщения Медиа-Центра Энергодара.

К потерпевшей выехала следственно-оперативная группа. Пенсионерка рассказала, что впустила в квартиру двух неизвестных женщин, которые представились работницами коммунальной службы и пришли якобы для осмотра газовой печки.

Псевдопроверка длилась около 15 минут, а затем контролеры ушли. Через некоторое время хозяйка дома обнаружила, что из ее кошелька в шкафу исчезли деньги в иностранной валюте и рублях. Общий ущерб составил около 20000 гривен.

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают личности, причастные к совершению преступления.

Полиция предостерегает граждан, незнакомые люди, которые приходят не по вашему вызову под предлогом проверки счетчиков воды или газа или представляются работниками социальных служб или банков, скорее всего, имеют преступные намерения. Поэтому если к вам пришла личность, которая назвалась работником коммунальной службы, попросите ее предъявить удостоверение. Также вы можете напрямую позвонить в соответствующую службу и уточнить, направляли ли по вашему адресу данного работника. В любом подозрительном случае, сразу звоните в полицию по номеру “102”.

Напомним, в июне этого года в Никополе активно орудовали телефонные мошенники. В общей сложности пострадавшие потеряли от 400 до 38000 гривен.

Полицейские напоминают о том, что никогда не следует называть мошенникам свои полные данные и данные своих близких. Никогда не выполняйте по телефону команды сотрудников банка. Не называйте им номер банковской карты, PIN-код к ней и пароль, срок действия карты и CVV-код.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас