ЖИТТЯ

На ЗАЭС инспекторы Международного агентства по атомной энергии проверяют энергоблок № 5

Запорожскую АЭС с проверкой посетила инспекция Международного агентства по атомной энергии. Специалисты проинспектируют энергоблок № 5.

Проверка продлится до 18 августа включительно. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Станции.

16 августа, инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начали очередную плановую инспекцию энергоблока № 5 Запорожской АЭС, который находится в плановом среднем ремонте.

Во время миссии инспекторы МАГАТЭ проверят количество ядерных материалов на энергоблоке; установят печать на транспортное отверстие бассейна выдержки – бассейна мокрого перегрузки; проведут техническое обслуживание видеокамер и блоков управления; проверку учетных, эксплуатационных и отчетных документов по ядерным материалам, а также проверку информации о конструкции установки.

Как отмечает пресс служба ЗАЭС, инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия. Цель инспекции – проверка отсутствия незаявленного ядерного материала.

P.S. Международное агентство по атомной энергии — единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в области гражданских ядерных программ. Цель контроля — не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас