ЖИТТЯ

На реке Чертомлык сняли высоковольтную линию для пропуска плавучих кранов, которые восстанавливали разрушенный мост

От моста в Алексеевке вывели последнюю строительную технику, которая разбирала завалы и сводила новую переправу на месте разрушенного моста через реку Чертомлык. Для того, чтобы пропустить 16-метровые плавучие краны, энергетики обесточили три линии электропередачи 6-35 кВ над заливом в Никопольском районе, а провода одной из них вообще сняли.

Сейчас работу электролинии полностью восстановили и восстановили электроснабжение по всем трем временно обесточенными линиями. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы ДТЭК “Днепровские электросети”.

Вся операция заняла около 5 часов. 600-метровый участок высоковольтной линии 35 кВ, которая проходит в 10 метрах над водой, отключили и отсоединили на одном из берегов. Обесточен провод опустили под воду, чтобы 2 плавучих крана смогли беспрепятственно пройти участок. После чего с помощью троса и тяговой автотехники подняли и заново соединили провода линии над рекой.

«Такие необычные работы проводим уже второй раз. Первый раз – летом 2020 года, когда плавучая техника по заявке Службы автомобильных дорог только заходила на объект. И теперь – после всех проведенных на переправе работ. На время отключения линий для минимизации неудобств жителей Капуловки питание их домов осуществлялось по резервным схемам сетей Никопольского объединенного РЭС. Так что никаких изменений они даже не почувствовали. Сейчас электроснабжение полностью восстановлено», – говорит начальник Никопольских высоковольтных электрических сетей ДТЭК “Днепровские электросети” Владимир Ковалев.

Энергетики демонтировали линию над рекой, чтобы пропустить технику

Энергетики демонтировали линию над рекой, чтобы пропустить технику

Напомним, мост через реку Чертомлык в Никопольском районе рухнул в мае 2020 года, после прохождения по нему тяжелой фуры. Новый мост на участке трассы национального значения Н-23 «Кропивницкий-Запорожье» практически с нуля возвели на месте разрушенной переправы. Переезд изготовили из прочных металлоконструкций, которые способны выдержать нагрузку любого крупногабаритного транспорта. Как он выглядит, смотрите здесь.

Ранее мы сообщили о том, что в Марганце через реку Закаменка рушится мост. Подробнее читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас