ЖИТТЯ

Погода на 22 июля: в Никополе будет облачно

Этот день в Никополе будет облачным – утром тучи займут свое место под солнцем и не оставят его до самого вечера. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Ветер будет менять свое направление, до 5-8 метров в секунду.

Синоптики прогнозируют, что ночью будет +21… +19. Утром температура воздуха составит +19…+21 градуса тепла, днем до +23 градусов, вечером будет +24… +21 градусов. Восход солнца в этот день можно будет встречать в 5:06, закат — в 20:31.

Интересен тот факт, что за последние 130 лет теплее всего было в 1903 году — 38 градуса тепла, самый холодный день зафиксировали в 1904-м году — 11,2 градусов тепла.

В этот день почитается память священномучеников Панкратия и Кирилла. На Панкратия и Кирилла пробуют первые огурцы с грядки. В народе этот день назывался черничным, поскольку с 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, «черника уводит от живота лихо», она «врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени». Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас