ЖИТТЯ

Исторические факты: проспект Трубников в Никополе

Проспект Трубников – самая красивая и благоустроенная улица нашего города. По градостроительным меркам проспект совсем молодой. Ему чуть больше 50 лет.

Длина проспекта – 5 километров, ширина – 60 метров. Об этом Информатор узнал на сайте Библиотечно-информационного центра «Слово».

Первоначальное название проспекта – Первая Продольная улица, затем – имени Сталина, потом с 1961 года – имени Ленина. В 1996 году по инициативе и настоянию Генерального директора Южнотрубного завода А.И. Куценко, решением горисполкома улица получила справедливое и гордое название – «Проспект Трубников», как и следует ему называться, чтобы увековечить имя тех, кому город Никополь обязан своим расцветом.

Так начинался Соцгород. 1935 г.

Так начинался Соцгород. 1935 г.

Рождался проспект вместе с Соцгородом – так назывались в середине 30-х годов десять четырехэтажных многоквартирных жилых домов, построенных для рабочих ЮТЗ в степи, в 6 км от старого города.

Первыми постройками на будущем проспекте были средняя школа № 10 и дома № 9, 10. Десятую школу сдали в 1936 году и была она построена по индивидуальному проекту: просторные и светлые классы, широкие коридоры, богатые учебные кабинеты, спортивный зал, столовая – ничего подобного до тех пор в Никополе не видели.

Раньше это была школа № 10

Раньше это была школа № 10

Шикарные, благоустроенные квартиры дома № 9 ( в настоящее время № 41) были заселены трубниками в 1940-1941 годах, а дом № 10 (в настоящее время № 39) был готов к заселению, поражал красивой отделкой, невиданными удобствами, удивлял непривычными для людей большими комнатами, прихожими, кухней, ванной, туалетами.

Но грянула война. В первые месяцы оккупации города немцы использовали десятый дом для содержания в нем пленных красноармейцев. Их загнали в новенькие квартиры, блиставшие свежей покраской и кафелем. Ни канализация, ни водопровод не работали. Внизу сторожили немецкие автоматчики. Горожане, женщины и подростки, установили с пленными контакт: на связанных бинтах из окон опускались котелки, консервные банки, которые наполнялись едой, водой, куревом и поднимались вверх, на этажи. Некоторые женщины ухитрялись забирать пленных, называя их своими мужьями, отцами, братьями. После освобождения Никополя от оккупантов 8 февраля 1944 года, вместе с восстановлением завода быстрыми темпами строился Соцгород и его главная улица. План-проект застройки разрабатывала Ленинградская архитектурно-планировочная мастерская с 1946 года. Первые жилые кварталы, Вторая поликлиника и Вторая городская больница строились пленными немцами.

Поликлиника 2-ой городской больницы. 2009 год

2-я городская больница. В настоящее время 1-я городская больница. 2009 год

Вторая городская больница. Сейчас Первая городская больница. Фото: 2009 год

Контуры главной улицы Соцгорода обозначались все явственнее. Осевой линией будущего проспекта была железнодорожная ветка, по которой регулярно курсировал «Трудовой» поезд «ЮТЗ – Город», надежно доставлявший рабочих на смены и домой после работы. Застраивался проспект красивыми и добротными жилыми домами с просторными квартирами с высокими потолками, но вкрапливались в жилые массивы и дома-хрущобы, видимо, по недомыслию наших руководителей.

Украшением проспекта стал Дворец культуры Южнотрубного завода, который был центром отдыха жителей города. А участок тротуара от улицы Героев Чернобыля до улицы Миронова (Ивана Мазепы) получил название «Брод» (сокращенное от американского Бродвея). Вечерами возле ДК ЮТЗ играл духовой оркестр, молодые танцевали, пожилые отдыхали в уютном сквере. Здесь назначались свидания, происходили знакомства. Жизнь бурлила…

Дворец культуры Южнотрубного завода. Построен в 1956 год

Теперь в помещение "Дворца культуры Южнотрубного завода" размещается "Элит-клуб". Фото: 2021 год

Теперь в помещение “Дворца культуры Южнотрубного завода” размещается “Элит-клуб”. Фото: 2021 год

Теперь в помещение "Дворца культуры Южнотрубного завода" размещается "Элит-клуб". Фото: 2021 год

Теперь в помещение “Дворца культуры Южнотрубного завода” размещается “Элит-клуб”. Фото: 2021 год

Соцгород активно строился и разрастался. В городе стало работать регулярное автобусное пассажирское движение, маршруты № 1 № 2 проходили по проспекту. «Трудовой поезд», прослуживший горожанам около 30 лет, был отменен. В свой последний рейс «Трудовой» отправился со станции «Город» 31 июля 1958 года, прощаясь с городом и своими пассажирами громкими и протяжными гудками. Рельсы сняли, шпалы убрали, насыпь разравняли. На маршруте железнодорожной ветки выросла тенистая аллея-бульвар.

 Аллея-бульвар. До 1958 года проходил маршрут «Трудового поезда»

Аллея-бульвар. До 1958 года проходил маршрут «Трудового поезда». Фото: 2021 год

Проспект Трубников создавался много лет трудом работников ЮТЗ и учащихся школ Соцгорода. Они насаживали деревья, кустарники, цветники, поливную систему. Бульвар украсили чугунной, фигурно-декоративной оградой и эмблемами с символикой Южнотрубного завода и историческими атрибутами украинского казачества.

Большой популярностью у горожан всегда пользовался стадион «Металлург», построенный на проспекте. Спорткомплекс начинался с простого футбольного поля и небольшого домика – раздевалки для футболистов. Потом здесь были построены прекрасный стадион-чаша на 12,5 тысяч мест, спортивный зал, легкоатлетический манеж и другие спортсооружения. В дни футбольных матчей тысячи никопольчан и жителей региона заполняли проспект, направляясь на стадион болеть за трубников.

Стадион Металлург. 1957 год

Стадион Металлург. 1957 год

Постепенно Соцгород соединился со старым городом. На проспекте появились такие значительные для никопольчан здания как центральный гастроном, первая в городе девятиэтажка, Дворец бракосочетаний, банк, металлургический техникум, СПТУ-42, детская и стоматологическая поликлиники, рестораны, кафе, культурно-спортивный комплекс завода ферросплавов , универмаг.

Главные памятники Никополя также построены на проспекте. «Самолет» – в память летчиков, освободивших Никополь от оккупантов, «Танк» – установленный на площади Независимости в знак освобождения города Никополя 8 февраля 1944 года от фашистских захватчиков, «Вечный огонь» и мемориал трубникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Памятник «Самолет» - в честь летчиков, освободивших Никополь от немецких оккупантов. Фото: 2021 год

Памятник «Самолет» – в честь летчиков, освободивших Никополь от немецких оккупантов. Фото: 2021 год

Памятник «Танк» установлен на площади Независимости в знак освобождения Никополя 8 февраля 1944 года от фашистских захватчиков

Два чудесных парка им. Победы и Металлургов располагаются в начале и в конце проспекта. Кроме них, проспект по всей пятикилометровой длине украшен семью скверами, многими цветниками, клумбами, которые в сочетании с роскошной каштановой и акациевой аллеей создают прекрасное зеленое ожерелье, украшающее проспект Трубников и весь город.
Взято: Шеремет С.В. В гостях у старого Никополя. – Днепропетровск : Пороги, 2001. – С. 32-35. Старые фото: авторский проект Костенко А. “Никополь. Страницы истории.”

Вход в парк Победы

Центральный вход в парк Металлургов

Центральный вход в парк Металлургов

Информатор запечатлел несколько невероятно красивых фотоснимков проспекта Трубников с высоты птичьего полета. Предлагаем вам вместе с нами ими насладиться, а также подумать и написать, чтобы вы хотели изменить, добавить, а может быть и вернуть на проспект Трубников. Ждем ваши ответы в комментариях.

Никополь с высоты птичьего полета

Никополь с высоты птичьего полета

Никополь с высоты птичьего полета

Никополь с высоты птичьего полета

Дом со шпилем

Проспект Трубников в Никополе

Проспект Трубников в Никополе

Элит-клуб

Проспект Трубников в Никополе

Элит-клуб

Проспект Трубников в Никополе

Проспект Трубников в Никополе

парк Победы

парк Победы

парк Победы

парк Победы

парк Победы

Фото: Информатор

Фото: Информатор

Проспект Трубников

Проспект Трубников

"Кольцо" на ЦУМе

“Кольцо” на ЦУМе

Фото: Информатор

Фото: Информатор

Никополь с высоты птичьего полета

Никополь с высоты птичьего полета

Фото: Денис Чубченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас