ЖИТТЯ

Жителя Никополя чуть “не съела” гигантская муха

Жителя Никополя чуть “не съела” гигантская муха. Это конечно же, шутка. Однако мужчина был очень удивлен размерами насекомого, которое повстречал в селе Приднепровское.

Внешне насекомое было очень похоже на слепня. Увиденным Александр поделился с Информатором.

Никопольчанин был очень удивлен, увидев муху размером более двух сантиметров. “Я боялся, что она съест меня”, – шутит Александр. Житель Никополя запечатлел в селе Приднепровском гигантскую муху. По его догадкам, это овод.

*Оводы – это крупные мохнатые мухи с большой головой, паразитирующие в теле животных и человека. Внешне оводы очень похожи на слепней. Слепень – кровососущее насекомое, овод – нет. В природе насчитывается около 150 видов оводов, но для человека опасны только 2 вида, встречающихся на территории нашей страны.

Укус овода не заметить невозможно, но тот момент, в который он садится на жертву, человек не чувствует, у овода очень мягкие лапки. В момент укуса человек ощущает резкую жгучую боль. Достаточно быстро появляется отек в виде узелка. Возникает покраснение кожи, сопровождающееся нестерпимым зудом.

Так как, оводы – не кровососущие насекомые, самки используют кровь человека или животного, как питательную среду для откладки личинок. Паразитирование в человеческом теле встречается редко. Но, если личинки начали свою миграцию в ткани, а в поиске выхода, они движутся в направлении снизу-вверх, при попадании личинок в мозг – вероятен летальный исход.

Так что, если в вашей квартире появились мухи – немедленно травите их или вызывайте на помощь специалистов. Когда вы заподозрите, что среди них есть оводы, может быть уже поздно.

Ранее мы рассказали о том, что в селе под Никополем в сливную яму упала корова. Об этом читайте здесь.

Фото из интернета для сравнения

Фото из интернета для сравнения

Фото жителя Никополя Александра

Фото жителя Никополя Александра

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас