ЖИТТЯ

Почему опасно употреблять алкогольные напитки в жаркие дни

Начался сезон отпусков и отдыха на природе. Стоит заметить, что многие в знойную жару не отказывают себе в алкоголе, считая, что это лучший напиток. 

Какую опасность несет употребление алкоголя в жару Информатор узнал из сообщения Центра общественного здоровья Украины.

Чем опасно употребление алкоголя в жару:

  • Быстрый солнечный ожог. Употребление алкоголя может повысить чувствительность кожи к солнечному свету. Немецкие исследователи обнаружили, что после выпитых трех доз алкогольных напитков количество ультрафиолетового света, необходимого для ожога кожи, значительно уменьшается. У участников исследования был выявлен низкий уровень каротиноидов после употребления алкоголя, с чем можно связать ускорение солнечного ожога, ведь этот показатель делает кожу более чувствительной к воздействию солнца. В общем, употребление алкоголя увеличивает риск развития и тяжести солнечных ожогов.
  • Рак кожи. Влияние ультрафиолетового излучения солнца является основным фактором риска меланомы, а употребление алкоголя увеличивает этот риск. Исследования показывают, что люди, которые употребляли алкоголь в умеренных и высоких дозах, имели на 20% более высокий риск развития болезни по сравнению с теми, кто пил время от времени или не пил вообще.
  • Обезвоживание и тепловой удар. Алкоголь и солнце могут вызвать обезвоживание. Солнце заставляет ваше тело потеть, чтобы оставаться прохладным, поэтому в жару обязательно надо восполнять дефицит воды в организме. Длительное обезвоживание может увеличить риск теплового удара, тепловых судорог и теплового истощения. Но не стоит утолять жажду алкогольными напитками. Алкоголь действует на нашу кожу как сосудорасширяющее средство и влияет на способность тела к терморегуляции.
  • Утопления. Употребление алкоголя может иметь опасные последствия для тех, кто отдыхает на воде или занимается водными видами спорта. По данным ГСЧС Украины от 25 до 50% смертельных случаев во время отдыха детей и взрослых на воде связаны с употреблением алкогольных напитков.

Ранее мы сообщили о том, как спастись от жары и высоких температур. А также о том, почему не стоит закрывать животных в машине и как помочь питомцу.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас