ЖИТТЯ

Никополь накрыла белая дымка: что происходит в городе

21 июня жители Никополя заметили легкий туман, который накрыл город. При этом запаха гари не слышно.

Непонятный смог появился буквально час назад. Об этом сообщает Информатор.

В социальной сети Facebook люди жалуются на белую дымку, которая окутала Никополь. Люди переживают, что где-то масштабный пожар или произошли промышленные выбросы.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к спасателям. В службе ГСЧС нам ответили, что никаких сообщений о чрезвычайных происшествиях в Никополе и районе не было, что в округе ничего не горит, имеется в виду трава и камыши.

Все же паниковать не стоит. Некоторые пользователи соцсети предположили, что это испарения земли.

Подобная ситуация сегодня наблюдается в Днепре и других городах нашей области. Город как будто утопает в дыму, хотя никакого запаха гари не слышно. Об этом сообщает сайт «Наше Місто», которые обратились к специалистам, чтобы узнать причины необъяснимого тумана.

На самом деле, белая дымка – природное явление, связанное с сильными осадками, которые досаждали нам более двух недель, и с жарой, установившейся в последние дни, рассказали в департаменте экополитики Днепровского горсовета:

«В связи с повышением температуры после обильных ливней происходит значительное испарение влаги с поверхности почвы, что приводит к наличию туманов испарения (являются испарениями с более тёплой испаряющей поверхности в холодный воздух над водоёмами и влажными участками суши – ред.) Указанное явление наиболее заметно вдоль водных артерий нашего города и в близлежащих районах».

Ранее мы сообщили о том, какая погода будет в Никополе 22 июня. Прогноз можно узнать здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас