ЖИТТЯ

Смотрите под ноги: чем опасна сколопендра и какой штраф грозит за убийство многоножек

С наступлением тепла в дома и квартиры могут заползать незваные гости. Некоторые из них – безопасны. Но встречаются и те, чей укус может представлять угрозу для жизни. Такими являются сколопендры. 

Одну из них житель Никополя сфотографировал на стадионе “Металлург”. Об этом сообщает Информатор.

В социальной сети Facebook Oleg Chernetskiy предупреждает об опасности, которая может подстерегать вас во время занятий спортом. На стадионе “Металлург” мужчина сфотографировал сколопендру. Многие путают ее с обычной сороконожкой. Давайте разберемся кто из многоножек безопасен, а кто – нет.

Мужчина сфотографировал сколопендру

Мужчина сфотографировал сколопендру

Многие путают сколопендру с обычной сороконожкой

Многие путают сколопендру с обычной сороконожкой

Укус сколопендры может представлять угрозу для жизни

Укус сколопендры может представлять угрозу для жизни

СКУТИГЕРА ИЛИ МУХОЛОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Скутигера или мухоловка обыкновенная

Скутигера или мухоловка обыкновенная

Скутигера — нормальный обитатель нашего жилья. Она живет в черте города. Это насекомое охотится на мух, пауков, тараканов, комаров и разных мелких членистоногих. Вырастает где-то до 5 сантиметров, имеет длинные лапы. Обыкновенная мухоловка занесена в Красную книгу Украины, уничтожать их запрещено. Уничтожение краснокнижных животных и растений влечет за собой штраф в размере 510 — 850 гривен.

КОСТЯНКА

Костянка

Костянка

Костянка внешне похожа на личинку сколопендры. Но верхняя часть сегментов у нее отличается. У костянки их меньше и они разной длины. Обитает в погребах, сараях, гаражах, иногда квартирах. Появляется в сырых местах.

Длиной где-то 4,5 сантиметра. Может быть опасна только если это большая самка и если вы ее крепко прихватите. Своими ногочелюстями способна прокусить только тонкую кожу. К примеру, на боковых частях пальцев. Укусы костянок встречаются очень редко, почти не регистрируются.

СКОЛОПЕНДРА

Сколопендра

Сколопендра

Насекомое действительно опасно. Если случайно придавить сколопендру или наступить на нее, то она может больно укусить. У нее на ногочелюстях находятся разные трупные бактерии, так как она питается мертвыми существами. И когда эти бактерии попадают в рану, то могут вызвать гангрену. Кроме того, яд сколопендры обладает сильным некротическим действием: разрушает здоровые эритроциты.

Взрослая особь достигает в длину 15 сантиметров. У сколопендры каждый сегмент одинаковой длины. Обычно их 23-24. В Днепропетровской области насекомое есть на склоне южной экспозиции. Обычно обитает в местах, где хорошо греет солнце. Если на местности равнинная поверхность или низкие температуры, то сколопендра там не появится.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УЖАЛИЛА СКОЛОПЕНДРА

При укусе сколопендры стоит обработать рану (антисептиком, подойдет хлоргексидин), наложить чистую марлевую повязку и принять антигистаминные средства. Важно не накладывать давящую повязку, потому что она может привести к некрозу. Особенно осторожными должны быть аллергики, ведь укус сколопендры может вызвать сильную аллергическую реакцию даже у тех людей, кто никогда не жаловался на аллергию.

К врачу стоит обратиться, если после укуса возникает недомогание, растет температура, отек распространяется на большую площадь тела. Не нужно дожидаться появления сильного отека или некротического поражения тканей, при малейшем недомогании следует сразу же обратиться в больницу.

Ранее мы сообщили о том, как уберечь себя от укуса паука, и оказать первую помощь. А также о том, как уберечься и, что делать после укуса змеи.

Анна Томилова, Дарья Нещерет

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас