ЖИТТЯ

Пасха 2021: как приготовить кулич по-польски

Совсем скоро наступит один из самых долгожданных и светлых праздников — Пасха. Главным атрибутом пасхального стола являются паски.

Рецепт приготовления куличей всегда вызывает огромный интерес. Каждый год хозяйки пытаются найти какой-то новый и интересный рецепт паски. Информатор сегодня решил поделиться с вами тем, как приготовить паску по-польски. Этот рецепт пришел к нам из Польши. Он очень похож на наш привычный рецепт паски, но некоторые отличия все таки есть. Например, сливки. Они делают вкус выпечки очень нежным, а благодаря взбитому белку тесто получится, как пушинка.

Вам понадобится: 

  • 1,5 кг муки;
  • 1 стакан молока;
  • 2 стакана сливок;
  • 50 г свежих дрожжей или 10-15 г сухих;
  • 10 яиц;
  • 800 г сахара.

Способ приготовления:

Стакан горячего молока, горячие сливки и муку тщательно размешать, дать массе остыть до 36-37 градусов. Добавить разведенные в небольшом количестве молока дрожжи и два яйца, тщательно перемешать, прикрыть тесто полотенцем или пергаментной бумагой и поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавить оставшиеся желтки, растертые добела с одной половиной сахара, и белки, взбитые с оставшейся половиной сахара в густую пену. Массу аккуратно перемешать деревянной лопаткой сверху вниз, добавить оставшуюся муку, и дать тесту подняться второй раз. Затем еще раз тесто тщательно вымесить, поместить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее до половины. Дать тесту еще раз подойти. Выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности.

Ранее мы поделились с вами тем, как приготовить творожный кулич. Подробный рецепт читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас