ЖИТТЯ

Подробности задержания криминального авторитета и его преступной группировки в Никополе

Задержали криминального авторитета и его преступную группировку. Бандиты вымогали деньги у фермеров и предпринимателей, облагали их данью, портили имущество и запугивали людей. 

Об этом Информатору стало известно из  сообщения пресс-службы Днепропетровской областной прокуратуры.

Днепропетровской областной прокуратурой совместно с сотрудниками Управления стратегических расследований в области ДВР Национальной полиции Украины и следователями ГУНП в области был разоблачен криминальный авторитет и созданная им преступная группировка.

По данным следствия, 62-летний житель Никополя, имея в криминальной иерархии статус «смотрящего» на территории Никопольского и Томаковского районов, создал организованную группу, в которую вошли близкие родственники, знакомые и лица, отбывающие наказание в исправительной колонии.

Так, в течение 2020-2021-го, указанные лица совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, требовали денежные средства у предпринимателей и фермеров, облагали их ежемесячной данью и оказывали так называемые услуги «криминальной крыши».

Полученными средствами управлял главарь банды.  За счет них обеспечивал существование всех звеньев криминогенного общества, в том числе отбывающих наказание в местах несвободы.

В настоящее время разоблачены 16 членов преступной группировки

В настоящее время разоблачены 16 членов преступной группировки

Изъяли во время обысков

Изъяли во время обысков

Изъяли во время обысков

Изъяли во время обысков

В настоящее время разоблачены 16 членов преступной группировки. Трое из них – объявлены в розыск. Во время санкционированного обыска в домах злоумышленников правоохранители изъяли автомобили, оружие, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства.

Полученными средствами управлял главарь банды

Полученными средствами управлял главарь банды

В домах частников банды провели обыски

В домах частников банды провели обыски

Организатору группировки сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 255-1, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч .3 ст. 255-2 Уголовного кодекса Украины (распространение преступного влияния, организация, содействие в проведении и участии в преступном собрании представителей организованной группы).

Его жена и двое участников группы подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Другим участникам инкриминируется совершение уголовных преступлений по ч. 2 ст. 255-1, ч. 1 ст. 255-2, ч. 1 ст. 255-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (установка и распространение преступного влияния, участие в преступном собрании; обращение за применением преступного воздействия; незаконное обращение с оружием и боевыми припасами).

Досудебное расследование продолжается. Полиция устанавливает круг лиц причастных к преступлениям.

Ранее мы сообщили о том, что под Никополем нашли останки мужчины. А также о том, что в Марганце полицейские обнаружили три случая незаконной вырубки деревьев.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас