ЖИТТЯ

В Никополе начинают строительство первой ветки трамвая

В Никополе на Проспекте Трубников начнут строительство первой в городе ветки трамвая, которая пройдет через весь проспект. Рельсами и вагонами с городом поделится город Запорожье.

Об этом Информатору стало известно из проекта тендерной заявки в системе Prozorro, которую случайно прислали на почту редакции.

Трамвайное полотно планируют проложить до конца 2021 года. Судя по документам, тендер оценивается в 35 млн. 974 тыс. 284 грн. Такая низкая цена обусловлена тем, что и рельсы, и вагоны покупать не придется. Их в дар Никополю передаст горсовет Запорожья.

25 сентября 2002 года Запорожский городской совет принял решение о прекращении трамвайного движения в центре города на участке от универмага „Украина“ до порта. Рельсы аккуратно сняли и вместе с трамвайными вагонами, которые по ним ходили, спрятали на тайный склад.

В Запорожье просто не знали, что делать с этим оборудованием. К счастью, избранные в 2020 году новые руководители Никополя значительно более серьезно, чем их попередники, следят за интересами города. Они предложили избавить Запорожье от необходимости охранять это имущество. И получили его совершенно бесплатно. Оплатить пришлось только услуги склада и зарплату сторожа за все эти годы.

Согласно условиям техзадания, рельсы уложат на проспекте и установят удобные современные остановки с парковыми скамейками.

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас