ЖИТТЯ

В Никополе проводят благотворительный флешмоб для 6-летнего мальчика

В Никополе стартовал благотворительный флешмоб, чтобы помочь 6-летнему Филиппу Белекчи. Мальчик нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике, которую проведут американские специалисты.  

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение опубликовала директор БФ “Детям Никополя” Маргарита Горбаненко.

Флешмоб “Мои руки – с любовью для Филички” предложила провести директор Фонда. Маргарита Горбаненко приглашает на урок классического танца для начинающих, продолжительностью 1,5 часа (без ограничений по возрасту). Условия и предыдущая запись по телефону: (066) 483-62-26.

Через социальную сеть директор БФ “Детям Никополя” призвала всех желающих, а особенно, мастеров нашего края, стать участниками флешмоба. Известно, что первой эстафету благотворительности приняла Мария Буцонь, которая предложила провести урок живописи. О дате она сообщит дополнительно.

У 6-летнегго Филиппа Белекчи врожденный порок развития позвоночника (ангулярный грудной гиперкифоз). Замечательный рыжеволосый мальчик с веснушками на щеках является подопечным БФ “Детям Никополя”. Ему необходимо срочно собрать деньги на операцию.

У Филиппа практически с рождения серьезная аномалия развития позвоночника. Маленький мальчик появился на свет богатырем, с весом 5600 граммов, примерно до года развивался, как все детки. Позже его мать заметила, что у сыночка, что-то не так с позвоночником, на спинке начал медленно расти “горб”.

Так, как семья живет в селе Борисовка Никопольского района, квалифицированной медицинской помощи и консультации получить было невозможно. Для того, чтобы поехать в Днепр, нужны были деньги, которых катастрофически не хватало. Кроме Филиппа, в семье семеро детей, четверо из которых на тот момент были несовершеннолетними.

Когда семья Белекчи немного вышла из финансового кризиса, мать повезла Филиппа в Днепр, а после – в Харьков на консультации. В 3 года Филиппу оформили инвалидность. Позже, после прохождения МРТ порекомендовали носить корсет. Но угол искривления к тому моменту уже достиг 113 °, а рекомендация врачей по поводу корсета была ошибочной.

Сегодня мать Марина с Филиппом трижды были в Киеве на обследованиях МРТ, КТ и консультациях у доктора Курильца И.И. в “Международном центре нейрохирургии”. На май месяц назначена операция.

Филипп Белекчи

Филипп Белекчи

Как сказал врач, случай очень сложный и редкий. И даже при том, что оперировать Филиппа возьмутся американские врачи по организации Spine Hope, риск составляет 50% (неизвестно как поведет себя организм после операции). При этом, если ничего не предпринять, то со временем искривление становится необратимым и с годами может только усиливаться. В результате ребенок рискует получить проблемы в работе ЖКТ, сердца, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата. Родители и благотворительный фонд решили побороться за эти 50%.

Металлоконструкцию, которая будет фиксировать позвоночник, предоставят бесплатно, а вот стоимость самой операции составляет 169 тысяч 384 гривен. Для обычной семьи эта сумма просто неподъемная. В селе для матери Филиппа работы нет, а ее муж на инвалидности.

Сбор средств для ребенка очень срочный, так как времени до мая месяца остается совсем мало. Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным людям помочь этой многодетной семье, оплатить операцию. Это очень важно для Фили, для его здоровья и будущей самостоятельной жизни.

Платежные реквизиты Фонда: 

  • UA113052990000026004060733219;
  • ЄДРПОУ 37338281

Пожалуйста, поддержите Филиппа! Обязательно указывайте в назначении платежа для кого «для Филиппа».

Ранее мы сообщили, что  жителей Никополя зовут на вакцинацию от COVID-19. Подробности узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас