ЖИТТЯ

Как жителям Никополя создать патронатную семью

Жители Днепропетровщины, в том числе и никопольчане, могут создать патронатные семьи. Таким образом, неравнодушные люди могут помочь детям, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства.

В настоящее время в Днепропетровской области – три патронатные семьи, где воспитывают 7 детей. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Патронатная семья – новая для Украины форма воспитания. Детей, оставшихся без родителей, или других законных представителей, временно устраивают в новую семью. Для детей это возможность не попасть в приют или интернат, пока решается их дальнейшая судьба. Задача патронатных воспитателей – окружить ребенка семейным уютом и заботой.

Срок пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя не может превышать трех месяцев. При наличии обстоятельств, обосновывающих необходимость и целесообразность пребывания ребенка в семье патронатного воспитателя более длительный срок, орган опеки и попечительства может его продлить, однако не более чем до шести месяцев.

Кто может создать патронатную семью?

Создать патронатную семью может совершеннолетний человек с опытом воспитания детей. Среди основных требований – иметь соответствующие жилищные условия, пройти обязательное обучение по программе, утвержденной Минсоцполитики. Принять ребенка в семью родители смогут только после успешного завершения курсов. За воспитание они получают социальные выплаты.

Как стать патронатными родителями?

Чтобы стать патронатным воспитателем, следует обратиться в службу по делам детей. Или же в центр социальной службы для семьи, детей и молодежи по месту жительства. Сейчас на Днепропетровщине – три патронатные семьи, где воспитывают семеро детей.

Ранее мы сообщили о том, где в Никополе детей учат создавать самолеты. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас