ЖИТТЯ

Как в условиях карантина работает территориальный центр и “Социальное такси” в Никополе

Никопольский территориальный центр социального обслуживания продолжает свою работу. Кроме того, можно воспользоваться услугой “Социальное такси”, которая снова доступна жителям города. 

Информатор побывал в территориальном центре и  узнал о его работе во время карантина. В настоящее время стационарное отделение не работает.

Специалисты центра оказывают социальные услуги людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В основном это одинокие пенсионеры, люди с инвалидностью и тяжелобольные.  Для работы с подопечными существует несколько направлений. Одно из главных – обслуживание людей на дому. В данный момент, адресная помощь продолжается. Соцработники помогают решать бытовые вопросы, проведывая стариков на дому.

Остальные услуги, а именно, дневное пребывание и отделение временного проживания, прекратили свою работу из-за карантина. Стоит отметить, что на дневном  стационаре для  подопечных центра проводили мастер-классы и оказывали психологическую поддержку. Все это необходимо для реабилитации и адаптации людей в общество.

На дому социальные работники обслуживают 560 человек. В отделении дневного стационара, ранее пребывало 30 человек.

В Никополе в условиях карантина продолжает свою работу «Социальное такси», которое открыли в 2019 года. Если вы хотите воспользоваться услугой, подайте заявку не позднее, чем за 2 — 3 дня до планируемой поездки.

Бесплатно услуга доступна для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться по городу и пользоваться общественным транспортом по состоянию здоровья. Право на ее получение имеют жители с инвалидностью I и II групп, дети с инвалидностью, которые имеют заболевания опорно-двигательного аппарата и передвигаются на инвалидных колясках, ходунках, костылях, палках. Либо те, кто имеют затруднения в передвижении, люди, которые оформляют инвалидность на период до четырех месяцев.

Кроме этого, в службе социального такси предусмотрено сопровождение во время проезда. Клиент имеет право получить до 6 услуг в месяц и не более двух часов в день.

Чтобы пользоваться услугой «Социальное такси», следует обращаться  в Никопольский территориальный центр по адресу: ул. Бориса Мозолевского, 25а. С собой необходимо иметь следующие документы: паспорт, справка МСЭК, пенсионное удостоверение.

График работы такси:

  • понедельник — пятница — с 08:00 до 17:00;
  • суббота, воскресенье и в праздничные дни — выходной.

Заказать услугу можно по телефону: (066) 854-23-53.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе на Сельском рынке пенсионер украл 5-литровую бутылку масла. А также о том, что требуется помощь пункту обогрева, который установили неравнодушные жители Никополя. Как помочь, узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас