ЖИТТЯ

Надлежащий пользователь автомобилем: для чего это нужно и как назначить

Более двух тысяч жителей Днепропетровщины назначили надлежащего пользователя на свое авто. Данную услугу оформляют для того, чтобы при нарушениях ПДД штрафы получал водитель авто, а не его владелец.

Назначить надлежащего пользователя на машину можно онлайн. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте «Мост-Днепр».

С июня 2020 года в Украине работает система автоматической фото – видеофиксации нарушений ПДД. Нарушители уже не раз получали штрафы. Количество камер на дорогах увеличивается, также расширяется перечень нарушений, которые они фиксируют.

Часто за рулем находится не собственник транспортного средства. Чтобы водитель напрямую получал админпостановления, существует услуга надлежащего пользователя. Тогда, в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД, штрафы получит лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец.

Надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ей не принадлежит.

В Днепропетровской области поступило более 2100 запросов на получение услуги назначения надлежащего пользователя. Оформить данную процедуру можно не выходя из дому. Онлайн-сервис доступен здесь и на Правительственном портале в разделе «Электронные услуги».

Как назначить надлежащего пользователя на свое авто:

  1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи, BankID или MobileID.
  2.  Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем».
  3.  Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем. Система выдаст информацию об автомобиле.
  4.  Выбрать основание для надлежащего пользования: договоренность с владельцем; доверенность на право пользования ТС; договор аренды, найма или займа; договор финансового или оперативного лизинга.
  5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.
  6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, что является основанием для надлежащего пользования.
  7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После чего, владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение.

Недавно Информатор Деньги сообщал о том, как в Украине хотят наказывать за пьянство за рулем, и о новых штрафах. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас