ЖИТТЯ

Раннюю весну предсказал Харьковский сурок Тимка

Во вторник, 2 февраля, степной сурок Тимка IIІ, который живет на биологической станции Харьковского национального университета, не увидел своей тени, когда его вытащили из домика. Это означает, что в Украине будет ранняя весна.

Тимка также посоветовал заниматься спортом, чтобы уберечься от коронавируса. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Весна у нас будет ранняя, но это не значит, что через неделю-две, а надо немножко подождать. Через шесть недель будет тепло», — истолковала предсказания сурка его хранительница Надежда Токарская.

Зверька также попросили посоветовать лучший, по его мнению, способ уберечься от коронавируса. Перед сурком поставили пустую ёмкость с надписью «Вакцина» (как пояснили организаторы прогноза, она символизирует вакцину, которая ещё отсутствует в Украине), спортивные снаряды, символизирующие занятия спортом, фрукты (здоровое питание), сало с чесноком (традиционный украинский рецепт укрепления иммунитета), космический аппарат с надписью «На Марс» и игрушечного Ждуна с надписью «Выдержка». Тимка сначала побежал к спорту, а затем к Ждуну.

«Значит, мы не забываем о здоровом образе жизни, занимаемся спортом и гуляем на воздухе, не забываем о выдержке», — истолковала второй прогноз Токарская.

Как известно, на биостанции ХНУ День сурка отмечают с 2004 года. Тимка II предсказывал погоду семь раз, после чего удалился на заслуженный отдых. В 2017 году, кроме прихода весны через шесть недель, он предсказал также, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в том же году.

До этого прогнозами занимался его предшественник Тимка I, которого проводили на пенсию по возрасту.

Ранее мы сообщили о том, что в Украину идет потепление: в феврале синоптики прогнозируют до 15 градусов тепла. Об этом читайте здесь. Все же синоптики снова прогнозируют недолгое похолодание.

Максим Зайченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас