ЖИТТЯ

Черноземы Днепропетровщины: сколько в регионе стоит гектар земли

Стоимость гектара чернозема в Днепропетровской области одна из самых высоких в Украине – 30 251 грн. Но по прогнозам, данная цена с началом работы рынка может повыситься минимум в два раза.

Рынок земли запустят в Украине уже летом 2021 года. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

В Украине в настоящее время воплощают одну из ключевых реформ – земельную. Она призвана устранить напрочь коррупцию в земельных отношениях, сделать их открытыми и прозрачными. А также дать мощный толчок экономике государства.

Для этого в стране отменили мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. Госгеокадастр сделал оценку земель в каждом из регионов. Стоимость гектара чернозема в Днепропетровской области одна из самых высоких в Украине – 30 251 грн. Однако уже с 1 июля 2021 года стоимость участка будет устанавливать рынок – то есть спрос и предложение. По прогнозам, цена на черноземы может вырасти минимум вдвое.

Закон, который вводит рынок земли, Верховная Рада приняла весной 2020 года. Напомним, что с 1 июля приобрести ее смогут только физические лица-граждане Украины.

Ранее мы сообщили о том, сколько выходных в Украине будет в 2021 году. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас