ЖИТТЯ

Как в Никополе сменить поставщика газа: частые вопросы

Выбрать для себя наиболее выгодные условия и сменить поставщика газа могут все жители Никополя. Но большинство горожан до сих пор не воспользовались этим правом.

Чтобы поменять своего поставщика газа, нужно выполнить всего несколько пунктов. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Кто-то не знает о преимуществах такого решения, кто-то думает, что придется обойти множество инстанций. На самом деле процесс упрощен, требует минимум документов, а также провести все операции можно прямо из дома – в режиме онлайн.

Кто имеет право сменить кампанию-поставщика газа?

С 1 августа 2020 года в Украине работает рынок газа. Цену за кубометр формирует каждая кампания-поставщик – а их в Украине почти 50. Выбрать самые выгодные для себя условия свободно может каждый украинец, это касается и жителей частных домов и квартир. Правительство упростило эту процедуру, потребуется только заявка и минимальный пакет документов.

Может ли сменить поставщика потребитель, который имеет долги за газ?

Даже если потребителю отключили газ из-за задолженности, он может сменить поставщика. Однако новая кампания начнет предоставлять услугу только после того, как клиент рассчитается с предыдущей.

Нужно менять трубы, чтобы перейти к другой газоснабжающей компании?

Нет, замена поставщика газа не требует никаких технических решений.

Как найти новую газоснабжающую компанию?

Посмотреть, какие кампании работают на украинском рынке и имеют лицензию на поставку газа, можно на сайте НКРЕКП. У каждого поставщика газа есть свой сайт для потребителей.

Куда обращаться, чтобы сменить поставщика газа?

Для этого не нужно идти к действующему поставщику и разрывать с ним договор. Следует предоставить минимальный пакет документов в новой кампании. Это можно сделать онлайн. Переход произойдет автоматически, без отключения газа.

Как быстро и без лишних усилий сменить поставщика газа?

  • Выбрать новую кампанию и проверить, имеет ли она лицензию на поставку газа. Сделать это можно на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Там следует выбрать раздел «Ліцензійний реєстр НКРЕП».
  • Подать заявление-присоединение к новому поставщику. Это можно сделать на сайте кампании. Еще один вариант — послать ей на электронную почту отсканированное или сфотографированное заявление. Также понадобятся и документы, которыми определено право собственности или пользования на объект, документ, удостоверяющий личность потребителя, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. Поставщик может попросить и дополнительные справки — их перечень будет выложен на сайте кампании.
  • Затем ожидать сообщение от новой кампании о дате начала поставок газа.
  • В течение 6 недель вы получите окончательный счет от предыдущего поставщика, с которым нужно рассчитаться в течение 10 дней.

Ранее мы уже писали о смене поставщика газа. Читайте здесь. Также Информатор сообщал, что на Днепропетровщине для экстренной медицинской помощи закупили медоборудование за 70 миллионов гривен. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас