ВЛАДА

На Запорожской АЭС в работе находятся все шесть энергоблоков

С 15 января 2021 года на ЗАЭС в работе находятся все шесть энергоблоков. Средний ремонт на станции длился 274 дня. 

Сегодня, в 00:24, пятый энергоблок Запорожской АЭС был подключен к сети. Как отмечается в сообщении пресс-центре ЗАЭС, этому событию предшествовал всеобъемлющий средний ремонт продолжительностью 274 суток. Об этом сообщает Информатор.

Во время ремонта были выполнены все согласованные меры по продлению срока эксплуатации и повышения уровня безопасности энергоблока. В настоящее время ведется набор его мощности.

«Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся все 6 энергоблоков. А благодаря введению в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ «Каховская» – не существует никаких сетевых ограничений. Выражение – «выдаем максимум» – потеряло условность. Началась действительно новая эпоха в истории эксплуатации Запорожской АЭС », – прокомментировал происходящее и. о. генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба.

Пятый энергоблок ЗАЭС подключен к сети на основании выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины лицензии. Она установила ​​дату следующей периодической переоценке безопасности энергоблока – 27 мая 2030 года.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе открыли пункты для подписания электронной петиции о восстановлении льгот на электроэнергию. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас