ЖИТТЯ

Что можно продавать в магазинах во время локдауна: разъяснение Минздрава

Во время январского локдауна запрещается деятельность бытовых магазинов. Другие могут торговать исключительно продуктами питания и товарами первой необходимости.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Кабинет министров Украины.

“Запрещается деятельность бытовых магазинов. Другие магазины могут торговать исключительно товарами, которые относятся к продуктам питания, лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения, средствам гигиены, средствам связи, ветеринарным препаратам, кормам, семенам, средствам защиты растений, бытовой химией и печатной прессой на торговых площадях, не менее 60 % площади предназначенных для торговли такими товарами, а также горючим”, – объяснили в МОЗ.

Продажа других групп товаров разрешается только с осуществлением доставки заказов.

“Главной целью жестких карантинных ограничений является уменьшение мобильности людей и, как следствие, предотвращение инфицирования коронавирусом”, – заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Ляшко отметил, что игрушки, одежда, обувь, посуда и т.д. не являются товарами первой необходимости, но во время первого строгого карантина их наличие в супермаркетах приводило к тому, что люди ехали в маркет исключительно за игрушкой, одеждой или посудой, а не за продуктами.

Главный санврач Ляшко подчеркнул, что увеличивалась мобильность и нарушался принцип карантина.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов добавил, что под запрет не подпадает продажа табачных изделий в супермаркетах.

Напомним, в Украине ввели локдаун с 8 по 24 января, что закрыли, а что будет работать. Кроме того, в Минздраве прокомментировали запрет на продажу некоторых товаров в супермаркетах. Ранее Информатор писал, о впечатлениях украинцев от первого дня карантина.

Владлена Мачульская

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас