ЖИТТЯ

4 января: какой сегодня праздник

4 января не очень богат праздниками. Однако в этот день произошло немало важных и знаковых событий в истории человечества. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет интересные факты о сегодняшней дате.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Ньютона. Ежегодно в этот день ученые и исследователи отмечают день рождения великого английского физика Исаака Ньютона. Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

День азбуки Брайля. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года, в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей. Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Правда, письмо имеет свои особенности. Знаки пишутся методом прокалывания точек на обратной стороне листа справа-налево с тем, чтобы чтение было возможно в традиционной форме. Со временем азбука Брайля было усовершенствована и усложнена новыми знаками. Сегодня с её помощью можно передавать не только буквы и цифры, но и музыкальные знаки, математические и научные символы.

Именины в этот день празднуют Анастасия, Дмитрий и Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1493 — Христофор Колумб, открыв Америку, направился обратно в Испанию.

1494 — издан свод православных песен «Осмогласник»  — первая книга в южнославянских государствах, напечатанная кириллицей .

1885 — в штате Айова доктор Уильям Грант провел первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса.

1936 — американский журнал Billboard опубликовал первый чарт, который вскоре получил статус официального всеамериканского хит-парада.

1954 — Элвис Пресли записал свои первые песни.

1959 — «Луна-1» (СССР) стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны, «превратившись» в искусственную комету.

1970 — The Beatles в последний раз работали вместе во время записи песни «Let it be» для одноименного альбома.

1985 — в одной из клиник северного Лондона родилась девочка у миссис Коттон — первой в мире суррогатной матери.

2004  — Марсоход «Спирит» совершил посадку на Марсе.

2010 — открыт самый высокий небоскреб в мире — Бурдж Дубай.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1643 — Исаак Ньютон (умер в 1727), английский физик, математик, астроном, философ, теолог (автор труда «Математические начала натуральной философии», в котором он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона движения).

1784 — Франсуа Рюд (умер в 1855), французский скульптор, автор скульптур на Триумфальной Арке в Париже.

1785 — Якоб Гримм (умер в 1863), немецкий филолог, один из братьев, известных своей публикацией сказок немецкого фольклора (записал сказки «Храбрый портняжка», «Соломинка, уголек и боб»).

1809 — Луи Брайль (умер 1852), известный французский преподаватель, тифлопедагог, изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых.

1941 — Джордж Пан Косматос (умер в 2005), американский кинорежиссер ( снял картины «Рэмбо: Первая кровь-2», «Тумбстоун», «Кобра»).

1956 — Бернард Самнер, гитарист известных групп Joy Division и New Order (вместе с коллективом Joy Division создал альбомы Unknown Pleasures и Closer).

1960 — Майкл Стайп, американский музыкант, певец, фотохудожник, лидер и фронтмен рок-группы R.E.M (совместно с группой участвовал в записи пластинок Out of Time и Murmur).

1963 — Тилль Линдеманн, немецкий певец, бессменный вокалист и автор почти всех текстов группы Rammstein (записал альбомы Mutter и Reise Reise).

1965 — Джулия Ормонд, английская и американская актриса театра, кино и телевидения (играла в фильмах «Легенды осени», «Загадочная история Бенджамина Баттона»).

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас