ЖИТТЯ

В Покрове умер последний участник Никопольско-Криворожской операции по освобождению нашего края

На 99-м году ушел из жизни почетный гражданин Покрова Роман Адамович Судольский – ветеран войны и труда. Он был последним участником Никопольско-Криворожской операции по освобождению города и нашего края.

Роман Адамович Судольский – солдат девяти фронтов. Об этом Информатор узнал из социальной сети Facebook. Сообщение появилось в одной из групп.

Для Романа Адамовича Судольского война началась 23 июня 41-го года, ему на тот момент было всего 19 лет, парень из многодетной семьи, переживший голод и коллективизацию в родном селе Дмитровке, на Херсонщине. После семилетки, Запорожского теплотехнического техникума Роман Адамович Судольский пошел служить в армию. Успел окончить школу младших авиаспециалистов и был направлен в авиадивизию на Львовщину. Он мог бы покорять мирное небо или производство, если бы не война.

Ветеран пережил то, о чем только спустя десятилетия после победы напишут историки, когда неподготовленная армия отчаянно пыталась защищать границы в июне 41-го, стоя насмерть. Сотни людей – мирных беженцев и военных, расстреливала с бреющего полета вражеская авиация. 19-летний авиамоторист, сержант Судольский, чудом остался жив. Их авиаполк был разгромлен под Львовом в первые дни оккупации. К востоку он уже шел с 43-й стрелковой бригадой Западного фронта. Впереди были годы войны, десятки военных операций, ад передовой, ранения и контузии. В 1942-м их бригаду переименовали в 258 стрелковую дивизию, она вошла в состав 21-й армии, впоследствии 5-й ударной.

Вместе с ней командир отделения сержант Судольский прошел суровыми дорогами, был на переднем рубеже в переломные этапы Второй Мировой – боях за Донбасс, Сталинград и Кавказское направление.
Никопольско-Криворожской наступательной операции дивизия преодолевала уже как 96-а гвардейская, чье мужество и отвага были доведены в мясорубке войны. Они форсировали Днепр, теснили врага в направлении Апостолова и Ингула. Эти бои в феврале 44-го назовут “вторым Сталинградом” по количеству потерь и нечеловеческих усилий, отданных за освобождение Украины от трехлетней оккупации.
А дальше была Белоруссия, Прибалтика, форсирование Одера и решающая, Восточно-Прусская операция, в которой взвод командира разведки гвардии старшины Судольский взял свою главную высоту.

Это уже после о них напишут в военных многотиражках, как о героях, которые изменили ход обороны, спасая сотни своих собратьев. А во время боя важным было выполнить задание и остаться в живых. Стратегически важной высотой вблизи Гумбинена пытались завладеть в течение трех дней.
Взвод Судольского взял ее за сутки дерзостью, штурмовали укрепленную высоту, используя стратегию внезапных ударов и – ни один не погиб. За проведенную операцию их наградили 11-ю орденами и сразу в новый бой.

Война продолжалась битвой за Кенигсберг, штурмом Берлина и Пражской операции. Весть о капитуляции врага Роман Адамович встретил в госпитале, это была его личная Победа, солдата, воевавшего на девяти фронтах, прошел войну от 41-го до 45го – 1418 дней. Он возвращался домой обладателем ордена «Славы III степени», ордена Красной звезды, медали «За отвагу», с подаренным командованием мотоциклом.

В 1946 году вместе с женой Галиной начинали свою мирную историю в землянке поселка Рудник. Уже в 49-м вошли в собственно построен дом, где родились дети и прошли самые счастливые годы. Всю свою жизнь Роман Адамович проработал в горно-обогатительном комбинате, имел 27 рационализаторских изобретений. Воспитал прекрасных детей. По его жизнью можно изучать историю войны и страны, которые сплелись в одну общую судьбу. Его жизнь навеки войдет в летопись Покрова.

(по материалам пресс-службы горсовета Покрова)

Роман Адамович Судольский

Роман Адамович Судольский

Роман Адамович Судольский

Роман Адамович Судольский

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас