ЖИТТЯ

“Я любила ее как человека”: сквер в старой части Никополя украшает голубая ель, которой более 30 лет

Новогодней елочке, которая украсила сквер в старой части Никополя, насчитывается более 30 лет. Все это время она росла во дворе частного дома по улице Славянской. Посадил ель дедушка Алены Шкарупы, когда ей было всего три года. Хвойное дерево радовало не только внучку, но и служило домом для птиц. Когда корни ели начали разрушать все вокруг, Алене пришлось попрощаться со своей любимицей. 

Информатор пообщался с хозяйкой той самой ели, которую вчера установили в сквере “Освобождения”. Из первых уст мы узнали подробности трогательной истории.

Красивое хвойное дерево было частью семьи Алены. Со слезами на глазах она прощалась с голубой елью и даже не смотрела, что происходил во дворе: “Я весь день плакала, глотала валерьянку и корвалол. Я любила ее как человека. Она была родная”.

Саженец серебристой (голубой) ели возле дома посадил дедушка Алены на радость внучке. С тех пор прошло 33 года и за это время дерево разрослось и достигло 15-метровой высоты. Его корни ушли под дом и гараж и не раз доставляли хлопоты хозяевам. Во время непогоды ветки тревожно стучали в окна. Несмотря на это Алена вместе с супругом до последнего пытались сохранить любимое дерево и память о дедушке.

“У нас в округе соседи тоже убирают ели. Хвойные деревья падают при сильном ветре, из-за того, что корни неглубокие. Поэтому люди стараются избавиться от них. Но мы наше деревце сохраняли, как могли. И если бы ель не начала подрывать плитку во дворе, то мы бы ее оставили в покое. Однажды мужу уже довелось перекладывать плитку из-за нее, но корни дерева не остановить. Еще было страшно в бурю: ель шатало, она билась в окно, ведь росла возле дома, и мы боялись, что она завалится и разрушит все вокруг” – рассказывает Алена.

Серебристой ели насчитывается более 30 лет

Серебристой ели насчитывается более 30 лет

Еще в прошлом году Алена задумала снести дерево, но на крайние меры решилась только сейчас. Оказалось, спилить ель стоит недешево, поэтому в честь Нового года серебристую красавицу подарили городу. Задуманное реализовали через квартальную. Все провели официально и за деревом приехали из КП “Парковое хозяйство”, срезали и увезли ель в сквер.

Красивое хвойное дерево Алена подарила городу

Красивое хвойное дерево Алена подарила городу

Попрощаться с елью пришлось и ее жителям. Алена говорит, что к ним во двор часто прилетали совы, голуби, воробьи и даже прибегали ласки. Жили, как в лесу и любимая ель была частью семьи.

Оставшиеся от дерева ветки Алена дарит соседям и друзьям. Свою родную красавицу-ель ей придется проведать по просьбе дочери. Алиса хочет посмотреть, как украсили ее любимое дерево. Алена признается, что сделать это будет нелегко, но ради дочери она отправится в сквер.

Алиса во дворе возле любимой елки

Алиса во дворе возле любимой елки

“Часто говорили, что елка во дворе – к беде. Для меня это суеверие. Если она мне приносила позитив, то я не думаю о плохом.  Наоборот она наполняла мою жизнь радостью и с ней связаны только добрые воспоминания”, – говорит Алена.

Теперь настоящая голубая ель будет радовать маленьких жителей строй части Никополя

Теперь настоящая голубая ель будет радовать маленьких жителей строй части Никополя

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас