ЖИТТЯ

Как восстановиться после лечения COVID-19: советы ВООЗ

ВООЗ выпустила рекомендации по реабилитации после лечения заболеваний, связанных с COVID-19. Советы актуальны, ведь с количеством зараженных растет и число тех, кто поборол коронавирус. Но, как и после лечения любой другой тяжелой болезни, человеку приходится долго восстанавливать организм. 

О том, что делать при появлении первых симптомов коронавируса, СМИ писали достаточно много и часто. Конечно, в столь экстренной ситуации человек может растеряться, запаниковать и неправильно отреагировать. Однако не нужно забывать, что после выписки из больницы организм человека остается обессиленным и беззащитным. По словам Ульяны Супрун, на восстановление может уйти от 6 месяцев до года. Как правильно вести реабилитацию, Информатору стало известно из рекомендаций ВООЗ.

«Сильная усталость, невозможность сконцентрироваться, «туман в голове», физическая слабость, головная боль и боль в суставах — все это могут чувствовать люди, которые переболели COVID-19, на протяжении долгого времени», — пишет на своей странице Facebook бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. Она посоветовала воспользоваться рекомендациями и отметила, что они будут наиболее полезными для тех, у кого болезнь протекала в тяжелой форме. Пособие включает в себя 7 разделов с практическими советами:

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОДЫШКЕ

ВООЗ предупреждает, что из-за возникновения одышки человек может разволноваться, что только усугубит ее. Для того чтобы успокоиться, нужно знать несколько упражнений и методик. Прежде всего, это правильное положение тела. Далее следует уметь настроить технику дыхания — оно может быть ритмичным или контролированным.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

Помимо того, что они тоже уменьшают одышку, по мнению авторов рекомендаций, физические упражнения снимают стресс, увеличивают мышечную силу, а также улучшают координацию движения, процесс мышления и общее состояние человека. Однако вне зависимости от того, какой физической подготовкой вы обладали до госпитализации, помните: лечение ослабило организм, поэтому важно помнить о технике безопасности. Надевайте удобную одежду, всегда делайте разминку до зарядки и заминку после нее, не занимайтесь при слишком жаркой или холодной погоде, пейте достаточно воды. Авторы рекомендаций приводят примеры упражнений для разминки и заминки, оздоровительных и для укрепления мышц предплечий и ног. Если при зарядке вы почувствовали себя плохо, следует прекратить упражнения и обратиться к врачу.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ГОЛОСОМ

Иногда они возникают после искусственной вентиляции легких. В издании советуют по возможности использовать другие способы общения — переписку или жесты. Если вы почувствовали, что стали разговаривать тише или хрипите, сделайте паузу в разговоре, отдохните и говорите, когда почувствуете себя лучше. Не перенапрягайте голос шепотом, не кричите и не говорите на повышенных тонах. Если ощущаете нехватку воздуха, сделайте несколько упражнений для дыхания, отдохните и только после этого возвращайтесь к разговору. Чтобы тренировать голос и постепенно возвращать себе возможность полноценно говорить, пробуйте напевать. Но делайте это осторожно, не перенапрягая голосовые связки. На протяжении дня пейте воду небольшими глотками.

КАК ЕСТЬ, ПИТЬ И ГЛОТАТЬ

Согласно советам, при приемах пищи нужно сидеть ровно, сосредоточиться на своих действиях, не отвлекаться и не торопиться. Ешьте небольшими порциями на протяжении дня, если чувствуете, что полноценный завтрак, обед или ужин вам пока не под силу. Если вы закашлялись, подавились или ощущаете затруднения при дыхании, сделайте перерыв. По окончании приема пищи следите за осанкой и, чтобы вы ни делали, держите спину ровной около 30 минут.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЯЖЕЛО СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ, ЧЕТКО МЫСЛИТЬ ИЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ

Мышление и умственная деятельность не останутся без последствий после тяжелой болезни и сложного лечения, — предупреждают авторы. Важно, чтобы ваши родственники и друзья понимали это, ведь осложнения могут повлиять на ваши отношения работу и привычный график жизни. Тем не менее выходить из этого состояния надо, и следует это делать правильно. Вам помогут физические упражнения и упражнения для мозга (загадки, головоломки, игры, чтение). Начинайте с чего-то легкого и поднимайте уровень сложности, чтобы не терять интереса и мотивации. Планируйте свой день, расписывайте все дела, составляйте заметки. Чтобы не перегружать себя, разбивайте определенные виды деятельности на маленькие шаги.

КАК ВЫПОЛНЯТЬ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА

Специалисты ВООЗ советуют учитывать тот факт, что после лечения ваша энергия значительно снизится. В связи с этим не ожидайте от себя больше, чем вы сможете сделать. Минимизируйте растрату энергии — если есть занятия, которые можно выполнить сидя или лежа, делайте это сидя или лежа. Не рвитесь на работу, поговорите с работодателем о постепенном возвращении в рабочий процесс. Чередуйте задачи по уровню сложности — между трудными ставьте легкие задания. Принимайте постороннюю помощь, если понимаете, что в одиночку вам будет сложно выполнить какую-то работу.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ И ПРОБЛЕМАМИ С НАСТРОЕНИЕМ

В пособии предупреждают: пережитые воспоминания приведут к тому, что вам периодически могут сниться плохие сны, вы станете раздражительным и встревоженным. Помогут с этим справиться базовые потребности, но имеющие большое значение для вашего здоровья. Хорошо высыпайтесь и не нарушайте режим сна, правильно питайтесь и будьте физически активными. Поддерживайте социальные связи (общайтесь с друзьями и близкими), занимайтесь тем, что расслабляет вас, и постепенно возвращайтесь к ежедневной привычной деятельности или любимому хобби.

КОГДА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К МЕДРАБОТНИКУ

  • одышка не улучшается даже в состоянии покоя или при использовании техник дыхания
  • одышка начинается при минимальной активной деятельности. И ничего, что может как-то снизить ее, не помогает
  • ваши внимание, память и мышление не улучшаются и мешают вам вернуться к привычной жизнедеятельности
  • ваше настроение ухудшается на протяжении нескольких недель
  • во время выполнения физических упражнений вас беспокоит как минимум один из симптомов: тошнота, плохое самочувствие, слабость, головокружение, сильная одышка, липкий или обильный пот, сжимание в груди или усиливающаяся боль.

Также авторы пособия обращают внимание на то, что упражнения и советы не заменят индивидуальные рекомендации врача при выписке из больницы.

Напомним, 9 октября в Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству заболевших COVID-19. Также читайте новость о том, что женщина, которая болеет коронавирусом, родила здоровую девочку.

София Елагина

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас