ЖИТТЯ

От Покровы к Покрове – пять лет побед и достижений

Октябрь – это Покрова, а значит – День рождения у города Покрова! Хоть дата 64 – ассоциируется с пенсионным возрастом, но это точно не о сегодняшнем Покрове. Вторая молодость – скорее да.

Каждый год из последних пяти будто стирал с него налет времени и бездействия. Об этом сообщает Информатор.

Потерянные уют и красота не просто возвращаются, а приобретают новый, современный лоск. Нынешний Покров – это целая Вселенная, которая стремится к развитию. Таким его творят жители города вместе с мэром Александром Шаповалом, который уже доказал, что процветающий, перспективный Покров – это реальность. Таким его делают уверенные, настойчивые шаги. Большие и стратегические, едва заметные и тактические, но системные. Дела и факты говорят сами за себя.

Децентрализация теплоснабжения

Первым, можно сказать, революционным событием стал переход города на новую модель теплообеспечения. Покров успешно реализовал эту программу. В сжатые сроки, за счет социальной материальной помощи, в рамках программы были бесплатно установлены газовые конвекторы социально незащищенным слоям населения города и переведена на автономное отопление вся социальная инфраструктура города.

Возродили центральный парк

Вдохнули жизнь в любимое место отдыха покровчан. Реконструкция полностью переформатировала недавно заброшенную территорию в современный парк.

После реконструкции появились новые дорожки, освещение, система полива, новые инженерные коммуникации. Детская игровая площадка, спортивные тренажеры, роллердром, зоны отдыха дают возможность каждому чувствовать себя здесь комфортно.

Кроме нового образа парк получил и новое название – имени Бориса Мозолевского. В честь известного археолога, Почетного гражданина города, здесь была установлена ​​памятная доска. Гостей парк удивляет целой коллекцией оригинальных топиарных фигур, яркими цветниками и новыми для нашей местности деревьями.

Парк живет своей интересной, насыщенной жизнью. Субботним утром в парке оздоровительная зарядка для спортивных бабушек. Социальный проект, основанный на энтузиазме горожан и при поддержке городского головы, развивается и привлекает внимание не только Днепропетровщины, но и страны.

Перед карантином в летний период по выходным в парке проходили пенные вечеринки, а по вечерам в зоне тихого досуга горожане смотрят кино под открытым небом. Кроме того, в парке проходит социальная йога и занятия по Тайкан-каратэ. 

Реконструкция улиц и площадей

Вторую жизнь получило немало важных транспортных магистралей города. Комплексную реконструкцию провели улицах Центральная, Чехова, Лизы Чайкиной, Григория Тыквы, Медицинской, Горького, Партизанской и других.

Капитальный ремонт предусматривает замену дорожного покрытия, укладку пешеходных зон тротуарной плиткой, замену освещения, обновление инженерных коммуникаций, маркировку дорог, установление дорожных знаков, турникетов и ограничителей движения. Обустроены новые автобусные остановки, скамейки с урнами, доски для объявлений.

Совершенно в новый образ после реконструкции приобрела площадь имени Ивана Сирко и Горняков, изменился бульвар Шевченко и центральный сквер города.

Внутриквартальные дороги

Качественно меняются не только центральные артерии города, но и внутридомовые территории. Новые пешеходные зоны, благоустроенные парковочные места, удобные заезды, освещение, лавочки появились во многих городских дворах разных частей города. Десятки дворов приобрели новый вид.

Наконец за много лет до состояния внутриквартальных дорог и придомовых территорий привлечено внимание. Это только начало их благоустройства. Еще остается много дворов, требующих ремонта, их постепенно приводят в порядок.

Бюджет участия

Одной из эффективных практик внедрения инициатив горожан стал бюджет участия – своеобразный грант, на решение конкретных вопросов. Благодаря социальному конкурсу были установлены кондиционеры в амбулатории № 4, приобретено современное коррекционное оборудовали для детей с особыми потребностями детсада № 13, в центральной библиотеке оборудован коворкинговое пространство.

Впервые в истории города реконструировали школу

Яркий, современный, комфортный вид приобрел я учебно-воспитательный комплекс №1. Образовательное пространство с энергоэффективным фасадом, новыми коммуникациями, крышей и благоустроенной территорией. Полностью изменились классные комнаты, коридоры, столовая, спортивный зал, мастерские, появились ресурсная комната и медиатека.

Информатизация медицинских учреждений

Покров стал примером успешного внедрения е-медицины. Город одним из первых в области присоединился к электронной системе здравоохранения e-health.

Предоставление медицинских услуг перешло в новый формат, объединив в единое информационное пространство первичное и вторичное звено.

Новации были невозможны без приобретения новых компьютеров, оргтехники, технического оборудования и модернизации информационно-коммуникационных сетей. Теперь жители города могут записаться на прием к своему семейному врачу через онлайн систему и получить электронный рецепт.


Расширена сеть медицинской помощи первичного уровня

Кроме информатизации продолжается и инфраструктурное совершенствование медицинских учреждений.
Обновлен процедурный кабинет в амбулатории № 4 (поликлиника) и оборудован кабинет «кровать дневного пребывания». Установлены кондиционеры, телевизоры, вместо старых кушеток появиличь кровати с ортопедическими матрасами, необходимая мебель и штативы.

Полностью обновлена амбулатория общей практики семейной медицины № 2, в 36-м микрорайоне. Там есть кабинет приема врачей, дневного пребывания и клинико-диагностический, где бесплатно делают общий анализ крови и мочи, проводят исследование крови на холестерин, сахар ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С.

С таким же функционалом открыта амбулатория №3 в Чертомлыке, для жителей поселка и Перевозских Хуторов. По одинаковым принципам оборудована и амбулатория № 1 на Руднике и № 6 в Шолохово. Сдав анализы, получив назначение врача, пациент не теряя времени может недалеко от дома получить инъекции или другую медпомощь в комфортных условиях.

В Мироновке возобновлена ​​работа фельдшерского пункта, который был давно закрыт. Положительные изменения произошли и в кадровом составе. После обучения в город вернулись молодые врачи общей практики семейной медицины.

Этому способствовало внедрение программы местных стимулов для медицинских работников. На улучшение социально-бытовых условий проживания врачи получили из городского бюджета по 50 тысяч гривен денежной помощи.

Открылась школа робототехники

С сентября 2018 года для юных покровчан захватывающий мир робототехники, электроники и программирования стал ближе. Знания, которые являются беспроигрышной инвестицией в будущее, бесплатно доступны в новом подразделении Дома творчества – школе робототехники.

Более сотни детей изучают электронику ардуино, 3D-графику, основы программирования. Рабочее место каждого оснащено ноутбуком, а в мастерской есть все необходимое, чтобы создавать настоящих роботов – 3D-принтер, лазерный станок, паяльное оборудование и другие необходимые инструменты.

Инклюзивное образование

Для всестороннего развития и социализации детей с особыми потребностями в городе продолжают создавать условия для коррекционно-реабилитационной работы. Увеличилось количество медиатек – инновационных библиотек, объединяющих в себе медиа и игровые зоны, коллекцию современной литературы.

В шестой и девятой школах открыли ресурсные комнаты. В специально оборудованных классах дети с особыми потребностями могут учиться по индивидуальной программе развития в сопровождении коррекционного педагога. Для детей с инвалидностью это дополнительный инструмент для психологической и реабилитационной адаптации.
Важным событием в обеспечении прав детей с особыми потребностями на получение образования стало открытие Покровского инклюзивного ресурсного центра.

Энергомониторинг в бюджетной сфере

В Покрове введен энергетический менеджмент. Учреждения бюджетной сферы охвачено автоматизировано

Это лишь один из основных штрихов того, что сделано за последние пять лет. Очередной день рождения город встречает с новыми перспективными планами.

 

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас