ЖИТТЯ

2 октября: какой сегодня день

В этот день в мире отмечают несколько интересных праздников. Также 2 октября произошло немало важных событий, которые повлияли на ход истории.

Информатор собрал самые интересные факты о сегодняшнем дне.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день улыбки. Отмечается ежегодно в первую пятницу октября. А поводом для возникновения этого праздника стало создание смайлика — известного по всему миру символа улыбки. Его идея принадлежит американскому художнику Харви Бэллу. В середине 20 века к нему обратилась одна из страховых компаний с просьбой придумать какую-нибудь яркую и запоминающуюся визитную карточку фирмы. Недолго думая, Харви предложил заказчиками милую желтую рожицу, которая завоевала популярность буквально через несколько месяцев.

Международный день ненасилия. Его начали отмечать в 2007 году после принятия Генеральной Ассамблеей соответствующей резолюции. День приурочен ко дню рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия. Вся его жизнь была посвящена борьбе с насилием во всех его проявлениях. Цель этого дня, как сказано в резолюции Генеральной Ассамблеи, — желание утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия.

Международный день социального педагога. Это молодой праздник, принятый в мае 2009-го на Копенгагенской конференции социальных педагогов. Впрочем, сравнительно молодым считается не только праздник: несмотря на продолжительное развитие, должность социальный педагог в системе образования была введена только в 2000-м. Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.  

Именины в этот день отмечают: Алексей, Давид, Игорь, Константин, Мария, Николай, Трофим, Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.

1922 — введена в оборот литовская национальная валюта.

1936 — в США открыто первое после отмены «сухого закона» предприятие по производству алкогольных напитков.

1974 — ядерный взрыв «Кристалл« мощностью 1,7 килотонны.

1991 — компьютерные гиганты Apple, IB и Motorola договорились о создании альянса, направленного прежде всего против Microsoft, для создания платформы PReP.

2000 — ученые из американской правительственной организации Ames Laboratory создали новый сверхтвердый материал, по твердости уступающий только алмазу.

2002 — в Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с емкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. Благодаря компьютерно-навигационной системе робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1869 — Махатма Ганди (умер в 1948), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель сатьяграха — философии ненасилия.

1948 — Донна Каран, модельер, создатель марки Donna Karan New York (DKNY).

1951 — Стинг, английский рок-музыкант.

1973 — Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный как Верка Сердючка.

1973 — Proof (убит в 2006), американский рэпер, автор песен, продюсер, член группы D12.

1973 — Лене Гравфорд Нюстрем, норвежская певица и композитор, вокалистка группы Aqua.

Юлия Кожемяка, София Елагина

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас