ЖИТТЯ

Что такое куманцы: лайфхак из прошлого

Куманцы – оригинальный вид украинской традиционной посуды. Еще с казацких времен необычной формы кувшины были распространены по всей территории Украины.

Есть предположение, что именно степные собратья куманы-половцы научили украинцев пользоваться такой посудой. Об этом Информатор узнал из социальной сети Facebook. Публикация появилась в одной из групп.

Если раньше (иногда и сейчас), их использовали для хранения и подачи на стол разнообразных напитков, то теперь – это преимущественно декоративная отделка интерьера в национальном стиле. Слово “куманец”, происходит от тюркского “кумган”. На востоке этим словом называли высокие сосуды с длинными вертикальными носиками, которые предназначались для хранения воды. Поэтому целесообразнее искать истоки не в названии, а в форме. Хотя версии некоторых наших гостей – “наливать куму” – тоже близки к истине. И это неудивительно, ведь куманец удобен в употреблении.

Знаете ли вы, зачем в кувшине круглое отверстие? Это для того, чтобы просовывать в него руку. Чаще всего с куманца наливали водку. Например, хозяин мог надеть на руку несколько куманцов с различными алкогольными напитками. Лихо угощал своих гостей. При этом ладони оставались свободны, чтобы принимать от них деньги и пересчитывать их. Согласитесь, это же настоящий лайфхак того времени.

Количество куманцов на руке хозяина указывала и на его финансовое благосостояние. Считалось, что куманец раньше являлся традиционным свадебным сосудом. Чем больше их было одето на хозяине, тем пышнее считалась свадьба. Мы знаем еще один интересный нюанс – на праздниках, среди куманцов с алкоголем, был куманец с простой водой. Для тех гостей кому уже было достаточно.

Ранее мы сообщили о том, какой праздник отмечают 23 сентября. Об этом читайте здесь.

Куманец

Куманец

Юлия Кожемяка

Фото из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас