ЖИТТЯ

В Никополе отметили День партизанской славы

В Никополе 22 сентября состоялся митинг ко Дню партизанской славы. Почтили память комсомольцам-подпольщикам и жертвам Холокоста.

К братской могиле комсомольцев-подпольщиков и памятного знака жертвам Холокоста возложили цветы. Об этом Информатор сообщает с места события.

Сегодня, в 9:00 в Никополе состоялось торжественное возложение цветов в честь памяти наших земляков, которые героически погибли в годы Второй мировой войны. Отдать дань умершим пришли немногие. Было около 20 человек, среди которых – ветераны войны и труда, представители власти и духовенство города.

Напомним, что День памяти партизанской славы – это воинский праздник, который отмечается в Украине ежегодно 22 сентября, начиная с 2001 года.

Ранее мы сообщили о том, что Никополе избили 11-летнего мальчика. Об этом читайте здесь.

К братской могиле комсомольцев-подпольщиков и памятному знаку жертвам Холокоста возложили цветы

К братской могиле комсомольцев-подпольщиков и памятному знаку жертвам Холокоста возложили цветы

Историческая справка по материалам краеведческого музея Никополя: 

История подпольного и партизанского движения в нашем крае наполнена трагическими страницами… После нападения Германии на Советский Союз руководство страны приняло постановление о создании партизанских отрядов и коммунистического подполья в районах, которым угрожала оккупация. Почти вся Правобережная Украина за короткое время оказалась под такой угрозой. Уже в августе 1941 года бои шли на территории Днепропетровской области, а 17 августа германские войска оккупировали Никополь.

За несколько недель до этого местные органы власти начали тайную подготовку партийного подполья и партизанских формирований для действий в тылу вражеских войск. Был создан партийный горком.

Одновременно создавался партизанский отряд, который возглавил Ф. Т. Рыжиков. Комиссаром отряда стал А. Г. Резниченко. Базу партизанского отряда разместили в Покровских плавнях, куда свозили продовольствие, оружие и боеприпасы. В состав местных партизан были введены харьковские партизанские группы под командованием В. П. Ермакова и  Н. И. Меркурьева. Также командирами отдельных партизанских групп были П. Н. Куцевол и В. Г. Ступак. В Марганце тоже существовал партизанский отряд, его возглавлял Н. К. Клочко.

Количество партизан в плавнях осенью 1941 года достигло 1000 человек. У них была установлена ​​связь с представителями разведки Южного фронта для совместных действий. С момента оккупации нашего района партизаны начали активную диверсионную деятельность: устраивали засады на дорогах, нападали на немецких солдат и офицеров, уничтожали стратегически важные объекты.

Эффективность действий местных партизан уменьшилась, когда во второй половине сентября 1941-го вместе с частями Красной Армии на восток отступили и отряды Куцевола, Клочко и другие группы.

На помощь в плавни был переброшен дополнительный отряд № 1080 под руководством комиссара Н. П. Захарова,  который насчитывал более 300 человек.

Для борьбы с партизанами немецкое командование создало специальную группу войск. В сентябре 1941 года  попытка прорваться на место расположения партизанской базы завершилась поражением для немцев. В начале октября партизаны отбили очередные атаки бригады СС «Герман». И только в середине октября немецкое командование силами частей 44-й охранной дивизии сумели окружить партизанскую базу и при поддержке артиллерии начать наступление.

В течение недели шли ожесточенные бои. Более 200 партизан из Никополя, Капуловки, Покровского, Великой Лепетихи и других сел района погибли и попали в плен, где были расстреляны. Лишь единицы из них остались в живых.

Борьба с немецкими оккупантами продолжалась в Никополе. Осенью 1941 года в нашем городе была создана подпольная группа «Правда», в которой были задействованы учащиеся педагогической школы. Возглавил ее Николай Хилинский.

В феврале 1942 года группа вошла в состав новой подпольной организации «За Советскую Родину», которую также возглавил Хилинский и которая насчитывала 39 человек. Подпольщики распространяли антигитлеровские листовки, срывали мобилизацию молодежи на работу в Германию, передавали продукты питания и одежду советским военнопленным, а также собирали оружие для ведения открытой борьбы с врагом в будущем.

Организация «За Советскую Родину» была раскрыта немцами с помощью тайных агентов немецкой службы безопасности.
В декабре 1942 года все активные участники этой организации были арестованы немцами и после допросов и пыток расстреляны (за исключением трех подпольщиков, которым удалось бежать).

Весной 1943 года в Никополе начинают действовать подпольные группы «Мститель», руководителем которой был Л. Ф. Хлястиков, и подпольная группа А. Я. Кардашова.

Летом этого же года группы Хлястикова и Кардашова установили связь между собой и вышли на подпольные организации Никопольского района. Вместе они вели активную деятельность по подготовке вооруженного восстания в тылу врага. А именно: собирали оружие и переправляли партизанской базе, созданной в плавнях, десятки людей.

Осенью 1943 года партизаны, которых было уже около 300 человек, активизировали свои действия. Узнав о вооруженных нападениях, немецкое командование направило в плавни агентов тайной полиции, которые взяли в плен одного из партизанских командиров. После этого началось наступление на партизанскую базу. Во время боев было много погибших и попавших в плен. А по всей Никопольщине прошли многочисленные аресты. 1 декабря 1943 года в окрестностях Никополя были расстреляны более 60 участников подпольного и партизанского движения.

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

День памяти партизанской славы

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас