ЖИТТЯ

За пять лет в Покрове увеличили финансирование на развитие спорта почти на семь миллионов гривен

За последние пять лет расходы городского бюджета Покрова на физическую культуру и спорт увеличились почти на семь миллионов. Если в 2015 году было направлено менее 2, 5 млн грн, то 2019-м – почти 7 млн ​​грн, а в 2020 году утверждено более 9 млн грн.

Поддержка детского спорта – это первый шаг к развитию спорта больших достижений. К сожалению, за последнее десятилетие в масштабах страны этот алгоритм работает не везде и не всегда. К счастью, в Покрове – городе, который славится спортивным прошлым, развитие физкультуры и спорта – среди приоритетов социальной политики.

“Это один из главных аспектов нашей работы – популяризировать физкультуру и спорт, здоровый образ жизни. Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать наши спортивные ячейки, чтобы они развивались и жители нашего города, стояли на пьедестале победителей, прославляли родной город, могли развивать свои способности”, – говорит городской голова Александр Шаповал.

  

Сохранение детско-юношеских спортивных школ – один из главных шагов популяризации спорта среди детей. По установившейся терминологии – «популяризация здорового образа жизни, физкультуры и спорта», стоит содержание спортивных баз, выплата заработной платы тренерскому составу и персонала, энергоносители и многое другое, что позволяет заведениям успешно работать.

Сегодня в двух школах Покрова занимаются более тысячи учеников. Здесь продолжают развиваться направления, которые медленно «умирают» в областных центрах, переходя в разряд частных школ. Спортивная гимнастика, акробатика, футбол, силовые, водные виды спорта – маленькие покровчане и их родители могут выбирать – физкультура или спорт больших достижений.

Ради этого пятый год городские власти финансово поддерживает КДЮСШ «Манганит», выплачивая заработную плату тренерскому составу. За последние годы финансирование школы было увеличено почти в четыре раза. Так, совместными усилиями достигается желаемый результат.

В прочном тандеме родителей и тренеров, при всесторонней поддержке городских властей, воспитывается целая плеяда талантливых спортсменов, которые достойно отстаивают честь не только города, но и страны на соревнованиях всех уровней. Только в прошлом году покровчане заняли 10 первых мест на международных соревнованиях, 59 – на Всеукраинских и 99 – на областных. Всего за год юные спортсмены получили более шестисот призовых мест.

И если в 2014 году на спортивные мероприятия было выделено 6,8 тыс грн, то в 2019-м – 255,1 тыс грн.

“Это очень важный момент, в Покрове из года в год увеличивают финансирование на спорт, мы благодарны за стойкость позиции в этом вопросе городскому голове, – говорит директор детско-юношеской спортивной школы им. Дани Дидика Ирина Бакиева.

Отметим, последние пять лет выделяются бюджетные средства, чтобы отправить спортсменов на соревнования, проходящие в соответствии с календарными планами, что является существенной поддержкой для родителей.

Развитие спорта – это командная работа, когда каждый способствует тому, чтобы наши дети выбирали тренировать силу воли, а не отдавали предпочтение улице, отмечает городской голова Александр Шаповал –

“Я очень благодарен родителям, без которых не было бы чемпионов, благодарен нашим тренерам, настоящим профессионалам”.

 

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас