ЖИТТЯ

На Днепропетровщине задержали группу “закладчиков”, куда входил житель Никополя

На Днепропетровщине полиция задержала группу “закладчиков”, которые сбывали метадон жителям Каменского. Их ежемесячная прибыль составляла от 400 000 до 700 000 гривен.

В ходе спецоперации правоохранители задержали организатора и трех участников группировки при попытке развозки очередной партии закладок по городу. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции в Днепропетровской области.

Разоблачена группа ромов, которые занимались сбытом наркотических средств в городе Каменском. Чтобы остановить их преступную деятельность, в течение нескольких месяцев, оперативники областного управления стратегических расследований, следователи и прокуроры документировали деятельность закладчиков метадона и вышли на их лидера.

Организатором группировки оказался ранее судимый 31-летний житель Днепра. Злоумышленник организовывал не только приобретение метадона, но и обеспечивал его доставку в город. Чтобы не привлекать внимание граждан, закладки разносили в ночное время. Действовали в паре: подъезжали к окраине города и там оставляли машину. Один из участников разносил по городу закладки, а его напарник – записывал адреса тайников.

На Днепропетровщине полиция задержала группу закладчиков

На Днепропетровщине полиция задержала группу закладчиков

Кроме указанных двух лиц, в состав группировки входило еще пять человек. Это жители  Днепра, Никополя и Каменского в возрасте от 18 до 33 лет. Также правоохранители установили и личность поставщика метадона.

Наркозависимые жители города делали заказы по телефону. Им сообщали номер телефона или номер карты для оплаты товара. После, оператор – участник группировки – сообщал адрес и в дальнейшем, когда покупатель находился там, в телефонном режиме указывал место закладки. Как правило, банковские карточки оформляли на подставных лиц.

Стоимость одной дозы составляла 350 гривен. Ежемесячная прибыль злоумышленников составляла от 400 000 до 700 000 гривен.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили вероятные дату и время развозки очередной партии закладок по городу.

Во вторник, 8 сентября, около часа ночи, сотрудники управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следственного управления областной полиции, прокуратуры Днепропетровской области и за силовой поддержки спецназовцев КОРД совместно со Службой безопасности Украины, задержали ранее судимого организатора и трех участников группировки. Они как раз собирались сделать очередную партию закладок метадона на территории Каменского.

По результатам пяти санкционированных обысков в автомобиле фигурантов и по месту их проживания в Днепре, Каменском и Никополе, полицейские изъяли 89 пакетов и 4 емкости с порошкообразным кристаллическим веществом, 37 мобильных телефонов, 13 банковских карточек, весы, а также 8500 гривен и 1400 долларов США.

Всего изъято 650 грамм «порошка», стоимость которого по ценам «черного» рынка составляет 800000 гривен.

Изъято 8500 гривен и 1400 долларов США

Изъято 8500 гривен и 1400 долларов США

В настоящее время четыре человека задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств группой лиц, в особо крупных размерах). Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

После завершения необходимых процессуальных мероприятий будет предоставлено правовая квалификация действиям других участников группировки. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие причастные к преступлению лица.

Обыск в автомобиле фигурантов, которые развозили закладки метадона

Обыск в автомобиле фигурантов, которые развозили закладки метадона

Ранее мы сообщили о том, что в Марганце мужчина похитил из частного дома 5 тысяч долларов и золотые изделия. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас